Новосибирск 2.5 °C

Муниципалитеты и органы ТОС: партнерство обогащает

08.08.2003 00:00:00

В Новосибирске завершил работу двухдневный учебно- практический семинар для руководителей территориальных сообществ и представителей СМИ на тему: «Внедрение эффективных технологий взаимодействия с муниципальными органами управления». Партнерами в его проведении выступили Ассоциация сибирских и дальневосточных городов и Институт неправительственного сектора.

 В работе семинара приняли участие представители территориальных сообществ, журналисты и муниципальные служащие из Новосибирска, Бийска, Кемерова, Красноярска, Новокузнецка, Омска, Томска и других городов региона.

В чем суть реформирования ЖКХ и каковы ожидания жителей? Чей помощник и партнер комитет ТОС в реформировании ЖКХ? Насколько готовы к взаимодействию органы ТОС? На эти и другие вопросы, поставленные в ходе семинара, ответы были разные. Так, в Томске, по словам общественников, недостаточно нормативно-правовой базы для деятельности органов ТОС - они регистрируются только как органы самодеятельности, муниципалитет не предоставляет помещения, телефоны, отсутствует финансовая поддержка. В Барнауле и Омске помощь со стороны органов власти есть, но журналисты считают, что ТОС в этих городах рассматривается как продолжение системы местного самоуправления, что ведет к излишнему администрированию. Труд председателей ТОС оплачивается по договорам, они ежеквартально отчитываются о проделанной работе. Органы ТОС участвуют в согласовании землеотводов под новое строительство временных сооружений. А в Красноярске председатели органов ТОС даже приняты на работу в ЖЭО на должность мастеров по работе с населением.

Мэрия Новосибирска определила главной и первоочередной задачей развитие территориального общественного самоуправления, вовлечение жителей в управление процессами жизнеобеспечения. Общественники, совместно с жилищниками, активно занимаются ремонтом подъездов, благоустройством дворов. Налажен обмен опытом, в помощь «тосовцам» создан методический кабинет. Практически все советы микрорайонов имеют помещения, телефонную связь. Общественники контролируют качество ремонта внутриквартальных территорий, без подписи жильцов считаются недействительными акты-паспорта готовности жилых домов к отопительному сезону. Мэрия Новосибирска выделяет муниципальные гранты на реализацию социально значимых проектов общественных организаций и органов ТОС. Принято и реализуется на практике положение о материальном поощрении выборных лиц.

Но... сколько городов - столько и подходов. Главный же вывод, к которому пришли участники семинара, - территориальное общественное самоуправление сегодня заметно отличается от прежних советов микрорайонов тем, что изменилось положение человека, жителя. Из управляемого он превратился в источник власти, что должно учитываться в работе ТОС и муниципалитетов. С этим необходимо считаться всем участникам.

На семинаре были рассмотрены выгоды, проблемы и возможности партнерских взаимоотношений между населением и властью. Если это партнерство существует, значит, у органов власти появляется больше возможностей для принятия качественных решений, потому что власть больше знает и учитывает общественное мнение. Партнерство подразумевает разделение ответственности за принятие решений, воспитывает более цивилизованное отношение горожан к общественной собственности, к общему имуществу. Для представителей ТОС прошел тренинг «Как решать вопросы местного значения силами территориальных сообществ в партнерстве с органами управления». Участников обучили навыкам проведения опроса жителей. Вместе они попытались спроектировать работы по благоустройству дворовой площадки.

Заинтересованно обсуждали проблему партнерства органов ТОС и власти журналисты, в частности, по освещению реформы ЖКХ и участию в ней общественности.

Главное, как прозвучало на встрече, все процессы реформирования ЖКХ должны быть понятны людям, обсуждаться публично. Задача органов ТОС, СМИ и муниципалитетов - доводить до населения все изменения и добиваться взаимопонимания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: