Новосибирск 6.8 °C

Дома будут не строить, а клеить

08.08.2003 00:00:00

 В будущем дома в Новосибирске станут возводить не только с помощью кирпича и бетона, но и клея.

Внедрение в жизнь подобной «фантастической» технологии может стать реальностью благодаря новой совместной разработке ученых Института теоретической и прикладной механики СО РАН и Института химии твердого тела СО РАН. Ими создан способ получения из отходов производства ферросплавов для сталеплавильной промышленности уникального силикатного клея-связки. Раньше на эти многомиллионные тонны отходов никто не обращал внимания.

Суперклей способен соединять бетонные, металлические изделия большой массы, керамику, мрамор, дерево. Ученым удалось найти такой состав, который позволяет клею сохранять свои характеристики в течение десятка лет и выдерживать нагрев до 1400 градусов. Поэтому его можно использовать в металлургии и теплоэнергетике при получении жаростойких материалов, а также в химической промышленности для изготовления кислостойких покрытий. При добавлении нового клеящего состава в кирпич прочность этого стройматериала возрастает в 5-10 раз.

Как утверждают ученые, в отличие от известных клеевых основ, «сибирский» клей прост в изготовлении, его производство не требует высоких температур и давлений и экологически безопасно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: