Новосибирск 8.9 °C

Cмех сквозь слезы от 08.08.2003

08.08.2003 00:00:00

 В нашей почте есть особая категория писем. Это рассказы, в которые верится, мягко говоря, с трудом. Но редакция с пониманием относится к таким авторам, поскольку в конечном итоге цель нашего конкурса - вызвать улыбку у читателей. А какими средствами эта цель достигается - дело другое. Возможно, такие рассказы действительно кому-то покажутся забавными, а может быть, кто-то улыбнется просто над неудачной попыткой автора выдать желаемое за действительное. А впрочем, не будем их незаслуженно обижать: жизнь - такая штука, которая может преподнести самые невероятные случаи.

Читайте, улыбайтесь, вспоминайте случаи из собственной практики, выдумывайте, в конце концов, пишите, и можете быть уверенными: ваши рассказы обязательно найдут своего благодарного читателя!

«Пожарный» случай

 Эту историю рассказал мне мой брат Сергей. Якобы он был непосредственным ее свидетелем.

...Поздний вечер. На Затулинку идет один из последних коммерческих маршрутных автобусов. На остановке «Площадь Ефремова» вошло несколько припозднившихся пассажиров. Молодая парочка уселась сразу у двери, а подвыпивший мужчина ушел в конец салона. Кроме них, в автобусе было еще человека три-четыре.

Тронулись дальше. Спустя какое-то время только что вошедшая девушка говорит своему спутнику:

- Тебе не кажется, что пахнет горелым?

Тот потянул носом и согласился.

- Кажется, да.

Проехали еще немного. И забеспокоился уже кто-то из севших ранее пассажиров.

- Водитель! Что-то горит!

Водитель затормозил, выглянул в салон. В конце его от задних дверей рядом со спящим уже подвыпившим пассажиром клубился дымок. Водитель чертыхнулся, открыл заднюю дверь и вышел из автобуса. Он заглянул под автобус с одной стороны, с другой - следов возгорания не нашел. И вдруг спящий мужчина закричал, заматерился и стал стаскивать с себя пиджак. Стянул, бросил его на сиденье и принялся хлопать себя по карманам брюк, не переставая ругаться. Из кармана брюк вился дымок. Он вывернул карман, прожженный в нескольких местах, и только тогда успокоился.

- Ты чего? - спросил его водитель.

- Да вот, - начал объяснять мужчина. - Только закурил, и ты подъехал. А сигарета последняя. Ехать-то мне всего одну остановку, я и сунул ее в карман пиджака, зажав в кулаке. Да задремал...

В. ПРОГЛЯДИН

По следу

 Собрались мы на охоту. Мой приятель мечтательно сказал:

- Вот бы собачку: зайцев бы погоняли...

Но никакой собаки у нас не было.

К восходу солнца мы добрались до маленькой деревушки Ключи. У незамерзающего ключа поохотились на рябчиков. Пошли дальше. Вдруг среди деревьев впереди мелькнул пушистый белый комочек. Заяц! Тут мой приятель не выдержал: он неожиданно скинул полушубок и с громким лаем бросился за зайцем.

«Ошалел!» - подумал я, но все же вышел на след и стал ждать. Мой приятель неутомимо несся за зверушкой, будоража тишину леса азартным гавканьем.

Спустя немало времени я увидел бегущего на меня зайца. Он мчался по всем правилам охоты - по кругу, как от гончей собаки. Стрелять было нельзя: сзади бежал мой компаньон, слышалось его усталое охрипшее побрехивание. Он размахивал руками, поднимая вокруг себя снежную пыль. Без шапки. Мокрый от пота.

Заяц пробежал мимо меня. И тут со мной произошло что-то неожиданное даже для меня самого. Я тоже скинул полушубок, сунул ружье своему товарищу и рванул за исчезающим уже зайчишкой. Уже на бегу обнаружил, что заливисто тявкаю по-собачьи. Это было настолько странно, что я залаял еще сильнее. И тут - о Боже! - меня кто-то мертвой хваткой схватил за ногу, и я со всего маху грохнулся на снег. Ударился так сильно, что голова закружилась. А когда головокружение немного прошло, я огляделся и понял, что попал в петлю, которую сам же ставил на зайца.

...Ужинали мы без зайчатины, но со зверским аппетитом.

Ф. КОТЕГОВ

Глухой телефон

 Это случилось еще на заре предпринимательства с моим приятелем и его братом. А я стал очевидцем.

Суббота. У всех был выходной, включая брата моего приятеля, предпринимателя. Расписывали пульку. Мой приятель время от времени отвлекался: подходил к телефону, отвечая на звонки. Отвечал он однообразно: «Вы ошиблись номером».

- Представляешь, что-то у нас с телефоном, - пояснил он мне, в очередной раз кладя трубку. - Куда только ни звонят - на базу, в аптеку, каким-то Нефедовым, какой-то Свете! - а попадают к нам!

- На линии, наверное, что-то, - сказал его брат.

- Или телефон неверно подключен, - предположил я, - надо в бюро ремонта позвонить, они все сделают.

И тут телефон зазвонил опять.

- Алло! - медленно свирепея, сказал в трубку приятель. - Сколько ящиков?.. Двенадцать? Ну, вези их все сюда... Конечно, прямо домой.

Он сел на место и пояснил:

- Вот народ! Даже не поздоровался, а с ходу: ящики с конфетами привезли, куда девать? Вот сейчас кому-то домой и привезут...

Мы посмеялись над незамысловатой шуткой и вновь принялись за игру. Но телефон зазвонил опять. Приятель бросился к нему уже с охотой: ему понравилась им же придуманная игра.

- Алло! - услышали мы. - Поступили?.. Ну так отправь обратно!.. А он в курсе, он и сказал отправить... Ага! Ну, пока!

За игрой он все еще не мог успокоиться, похохатывая время от времени.

- Ишь ты! Посылка ему, видимо, пришла!

Мы тоже посмеивались.

- Вот пусть обратно в Ригу и летит!

Мы опять хохотнули. Но потом брат приятеля вдруг перестал сдавать карты и как-то осторожно спросил:

- А с чем посылка, сказал?

- Ага! С аудиокассетами!

- Постой, постой! А он кого-то называл по имени?

- Ну да, Федоровича!

Брат бросил карты на стол.

- Ты что, с ума сошел?! Федорович - это я! И ты Федорович, забыл, что ли?! А посылку с кассетами из Риги я уже два месяца жду, балбес!

Он бросился к телефону и стал накручивать диск. Никто не отвечал. Тогда он быстро сунул ноги в туфли и бросился на улицу. Из окна мы видели, как он ловил такси...

К счастью, все обошлось. Его коллега заподозрил что-то неладное и не стал сразу отправлять посылку обратно. А приятель мой в тот же день позвонил в бюро ремонта телефонов.

С. ОКОЛОТОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: