Новосибирск -0.2 °C

Одаренные внуки

08.08.2003 00:00:00

Картинка с натуры

 Коммерческий автобус катил по улицам города. На переднем сиденье, отхлебывая пиво из бутылки, сидел парень в замызганной черной майке и в синтетических самопальных шароварах с надписью «Адидас». Автобус подкатил к очередной остановке. Двери распахнулись.

- Будьте добры, помогите, кто-нибудь, - раздался женский голос.

Перед дверьми автобуса стояла пожилая женщина с нагруженной тележкой. Парень приподнялся с сиденья, перегнулся через поручни, одной рукой схватился за ручку тележки и потянул ее кверху, однако тележка стояла как приросшая. Парень стушевался, соскочил с сиденья и обратился к кондукторше:

- Сестренка, подержи бутылку.

Кондуктор брезгливо двумя пальцами взяла у парня бутылку с пивом. Тот схватился за ручку тележки уже двумя руками и с трудом втащил ее в автобус. Следом поднялась запыхавшаяся женщина, которая вдобавок ко всему в руках держала огромный полиэтиленовый кулек. Женщина плюхнулась на сиденье рядом с парнем, вытирая пот с лица.

- Спасибо, милок, а то бы я не подняла такую тяжесть.

Парень уже держал в руках свою бутылку и покровительственно ответил:

- Да ладно, мамаша! Молодым - дорога, старикам - почет! Однако тележечка-то у тебя о-го-го! Кирпичи, что ли, везешь?

- Да какие кирпичи? Что ты, милый! Это у меня картошечка свежая да огурцы малосольные, внукам вот везу. Как приехали, наконец, из своей заграницы, так бабушку и вспомнили: лучше твоей картошки и огурчиков, говорят, ничего в мире нет. Я вот и стараюсь, внуки-то у меня золотые, одаренные, гордость моя на старости лет!

- Эмигранты, что ли, внуки-то?

- Да какие эмигранты! Что ты, милый! Я же говорю - одаренные они у нас. Старшенький программистом работает, фирму создал, программы для иностранцев делает, зарабатывает, слава Богу, родителям квартиру вот новую купил. Уезжал за границу аж на месяц: договора заключать да и отдохнуть заодно. Вот вернулся, бабушкиных огурчиков захотел, а тут и картошечка свежая поспела.

Парень с мрачным видом слушал соседку, периодически прикладываясь к бутылке, явно не желая продолжения разговора. Однако бабушка, судя по всему, села на своего конька.

- А младшенький - тот бизнесмен! Вот уж от кого не ожидали, тихий такой рос, химией увлекался, думали, ученым будет, а он на тебе - фирму с друзьями организовал, с заграницей торгует, коттедж себе построил. Вот тоже ездил в Германию по делам, и тоже по бабушкиным огурчикам соскучился. Сегодня все у родителей на новой квартире собрались, и я вот на даче картошечки накопала, огурчиков из погреба нагрузила и к ним еду, заждались, поди, да уж и моя остановка скоро. Ты, милый, мне тележечку помоги опустить, а то не справлюсь.

- Пусть твои внуки тебе тележки таскают, - сердито буркнул парень и отвернулся к окну.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: