Новосибирск 0.5 °C

Украсила праздник физической культуры

12.08.2003 00:00:00

Со 170-килограммовым колесом справимся голыми руками.

 Всероссийский День физкультурника собрал на набережной Оби самых сильных людей Новосибирской области, специалистов по пауэрлифтингу.

Первый же конкурс турнира стал серьезной проверкой на выносливость и силу. С мешком весом 130 кг нужно было пробежать на время дистанцию 50 метров. Не каждому силачу это удавалось, поскольку мешки оказались очень скользкими и то и дело «убегали» из рук, увлекая с собой на землю самих спортсменов.

Пока площадку подготавливали к следующему конкурсу, зрители увидели еще одного силача, которому всего... пять лет. Мальчик Никита на глазах у публики отжался более 30 раз, за что и получил в подарок пакет с соком.

- Мы с папой каждое утро выходим на улицу и делаем зарядку, - рассказал малыш-атлет. - Когда я вырасту, я стану самым сильным человеком на свете, а пока я учусь подтягиваться и делать стойку на руках.

Тем временем начался второй конкурс. Участники переворачивали огромное колесо от трактора К-700, весом 170 кг. Справиться с такой шиной удалось не всем, и двоим пришлось отказаться от дальнейшего участия в турнире - возникла опасность разрыва связок.

А ведь то, что сильным людям предстояло преодолеть дальше, было намного сложнее этих «разминочных» туров. На площадку выехал многотонный джип, к нему привязали прочный канат и заставили оставшихся конкурсантов поодиночке тянуть машину на себя: чем быстрее, тем больше очков в свой актив. За рулем автомобиля в это время находился водитель, который контролировал, чтобы участники не задавили джипом самих себя. Справились все. «Если вы когда-нибудь застрянете в дороге, - шутили ведущие, - позвоните любому из этих людей, и он вытащит вас из болота вместе с машиной и семьей».

Утомившихся после «автомобильного» конкурса участников порадовало показательное выступление чемпиона Европы и рекордсмена мира по силовому троеборью новосибирца Сергея Федосиенко. При своем очень маленьком росте (всего 150 см) Сергей не уступает по силе многим двухметровым гигантам. Он 30 раз лежа выжал штангу, равную своему весу - 57 кг.

Упражнение с кегами.
 - Рекордсменом мира я стал на последнем международном турнире, который проходил в мае этого года в Болгарии, - рассказал чемпион корреспонденту «ВН» после своего выступления. - Очень много спортсменов тогда претендовало на золото в жиме лежа, и мне ничего не оставалось, как идти на мировой рекорд.

Самым напряженным и продолжительным получился четвертый конкурс. Требовалось как можно дольше удерживать две пустые бочки - кеги из-под пива на вытянутых в разные стороны руках. Спортсмены напоминали Христа на распятии, и лица их были не менее эмоциональными, нежели у персонажа Нового Завета. Краснели щеки, затем все лицо, напрягались шейные вены, казалось, что глаза вот-вот вылезут из орбит, но крепыши не бросали кеги до последнего. Один из участников после конкурса минут десять не мог поднять руки: пришлось товарищу делать ему массаж, чтобы тот смог продолжить борьбу.

Последнее испытание заключалось в том, чтобы забросить автомобильную покрышку как можно дальше. Колесо летело примерно на семь метров. Одно колесо после броска силача полетело прямо в зрителей и не долетело до сидящего на перилах мальчика всего несколько сантиметров. Другое едва не превратило в запчасти видеокамеру одной из съемочных групп.

После подведения итогов выяснилось, что победителей двое: Вадим Лаптев и Юрий Вовк. Судьи устроили для них дополнительный конкурс, в котором два лучших силача снова переворачивали колеса от К-700. Первым «прикатил» шину Вовк, однако рефери посчитали, что сделал он это не по правилам. Разгорелся спор, в котором слышалась даже нецензурная брань. Решили провести еще один «заезд», и здесь уже без сомнений победил мастер спорта 34-летний Вадим Лаптев из клуба «Сибирский медведь».

Самому сильному подарили телевизор и конвертик с денежной премией, размер который в коммерческих целях остался тайной.

Неподалеку от силачей проходил турнир по мини-футболу, в котором участвовали новосибирские поп- и рок-музыканты, представители СМИ, ди-джеи радиостанций и другие.

В матче за первое место между «Попсой» и «Красным востоком» произошла настоящая драка. Во время очередной атаки «востоковец» получил сзади удар по ногам и решил дать сдачи. Драчунам решили прийти на помощь игроки обеих команд, и началась потасовка, достойная российской футбольной премьер-лиги. После драки соперники пошли на перемирие и продолжили встречу. Игра завершилась вничью, что устраивало команду поп-музыкантов и ди-джеев, которые и заняли первое место. Они получили в подарок три ящика пива, одним из которых поделились со своими коллегами по музыке - «рокерами» в знак дружбы и согласия.

В тот же день стадион «Спартак» тоже отмечал День физкультурника. На футбольном поле прошел финал городского чемпионата по футболу, в котором встретились команды «Заря» и «Полигран».

Футболисты «Зари», большинство из которых занимаются хоккеем с мячом, уже четвертый год подряд подтвердили звание сильнейшей молодежной команды Новосибирска, выиграв у «Полиграна» со счетом 2:1. Напомним, что тренировал ребят Ленинского района лучший детский тренер по хоккею с мячом 2002 и 2003 года, заслуженный тренер России Владимир Загуменный, который уже несколько десятков лет работает в ДЮСШ «Заря».

Здесь же, на «Спартаке», разочаровали новосибирские пейнтболисты. На Кубке Сибири по пейнтболу наши «стрелки» не попали в тройку призеров. А первое место заняла команда из Кемерова.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: