Новосибирск 14.4 °C

Городская ворона

12.08.2003 00:00:00

 Ворону, эту большую черно-серую птицу, дома в клетке не увидишь. Слишком свободолюбива, да и карканье ее - не пение канарейки.

Но она уже давно обитает в городе, давно живет рядом с человеком. Поэтому она, наверное, отличается от ворон, живущих в обычных природных условиях. Это две разные популяции, и они настолько сильно обособились, что контакты между ними почти отсутствуют.

Разговор о городской вороне. Вот она с достоинством идет по двору, останавливается на газоне, заинтересованно поглядывает вокруг. А какая красавица: крупная голова, черная шапочка, черный нагрудник, отороченный зубчатым краем; сверкающие иссиня-черные крылья и хвост, голубовато-серая манишка и брючки... Взлетела, широко взмахнув большими крыльями, живо приземлилась на мусорный контейнер. Здесь она всегда найдет то, что ей надо - еду.

Ворона умна и сообразительна. В. А. Песков заметил: «Обитая рядом с людьми, ворона копит житейскую мудрость». И накопила.

В разработанной учеными своеобразной «табели о рангах» ворона вместе со своими ближайшими сородичами - галкой, грачом и вороном - заняла по сообразительности высшую ступеньку, поделив ее с обезьянами и дельфинами, ниже остались даже собаки.

Живя в городе, вороны уже не тратят время на добычу корма. Они научились играть. Играют друг с другом, с различными мелкими предметами, забавляются с кошками, не боятся собак. Играют в воздухе, на большой высоте, играют группами.

Житель Москвы рассказал интересный случай, как три вороны перебрасывали друг другу какой-то мелкий предмет. Одна ворона сильными резкими взмахами крыльев взмывала почти вертикально вверх, приостанавливалась и роняла предмет вниз. Вторая ворона, летавшая пониже, тут же пикировала за игрушкой и, ухватив ее метрах в 20-30 от земли, летела вверх. Забравшись на приличную высоту, роняла игрушку, и тут ее партнерша - первая ворона - неслась вниз, подхватывала забаву и снова шла на подъем. Иногда неудачно схваченная игрушка выпадала из клюва, и тогда ее подхватывала третья ворона, кружившая уже на небольшой высоте от земли. Игра заканчивалась, когда забавлявший всех птиц предмет упал в воду. Птицы разлетелись в разные стороны и, похоже, с большим облегчением.

Подобная способность ворон к играм свидетельствует о большом интеллектуальном потенциале птиц, замечают специалисты. Городские вороны живут оседло. Круглый год держатся в пределах одного двора парами или семьями, питаясь на помойках или у дорог. Стали иногда иметь до двух выводков за лето, выкармливая о 5-6 птенцов.

Человека почти перестали бояться, могут даже взять корм из рук.

Хорошо это или плохо? Ворон становится больше, и это уже настораживает. Они - большие пачкуны, металл и камень, покрытые их пометом, разрушаются гораздо быстрее. Они хищники. Летом в городе вокруг гнезда ворон не остается никаких мелких певчих птиц: вороны разорили их гнезда и переловили. Оказывается, и по отношению к человеку они могут быть агрессивными.

Как же быть? Уничтожить взрослых городских ворон нельзя. Замечено, в каждый освобожденный двор моментально вселяется две-три новые пары.

Но вот держать контейнеры для отходов закрытыми, вовремя вывозить мусор и содержать места возле помоек чистыми - это можно, и это необходимо.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: