Новосибирск 6.4 °C

Про кота Ваську

12.08.2003 00:00:00

 У котов вкусы разные. Кто любит рыбу, кто сосиски. Васька обожал иномарки. Он лежал на полу булочной, как раз посередине, и делал вид, что дремлет. Покупатели привычно обходили кота справа и слева, стараясь не тревожить.

И это было естественно. Васька хорошо знал эту породу двуногих, знал: чем нахальнее себя ведешь, тем больше тебя будут уважать. Еще и поесть дадут. Тут, в булочной, его давно знают, своим считают, и молоденькие продавщицы ревниво относятся к его отсутствию.

А Ваське скучно так жить: ну, съел полсосиски, ну, съел кусочек сыра - дальше что? Так он дремал на полу в булочной, обласканный запахами свежего хлеба и молока, и думал. Думал о новенькой иномарке, которая с некоторых пор стала припарковываться у ночного клуба. Здесь вообще много иномарок, но такой Васька еще не видел. Вот бы попробовать...

Кот потянулся и вышел на улицу. Вот и иномарка. Васька обошел ее кругом и приблизился почти вплотную. Машина взвизгнула, взревела, во всю мощь заработал противоугонный сигнал, Васька сорвался с места... Через день-два он повторит свой фокус, как проделывал уже не раз. Он знал, где и как надо вставать, чтобы машина не взвизгнула, и это доставляло ему большое удовольствие. Пропадал он дня три. Уже и покупатели обратили на это внимание: где кот-то?

- Да его, наверное, милиция забрала, зона по нему плачет, - смеялись продавщицы.

Одна из них как-то засекла Ваську на месте преступления, так что о милиции разговор получился совсем не случайный.

Пропал кот... и тут вдруг прошел слух, что Васька объявился в соседней аптеке.

... - Ты что тут делаешь? - поспешили предъявить свои права на живность продавщицы из булочной.

- Да он к нам давно ходит, нюхает валерьянку, - пояснили фармацевты.

Под этот шумок удовлетворенный Васька удалился - и прямиком к ближайшей девятиэтажке: здесь в подъезде живет кошечка с тремя котятами. И Васька по причинам, известным только ему, чувствовал себя ответственным перед ними, а вдруг?..


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: