Новосибирск 7.7 °C

Резкого повышения цен на тепловую и электроэнергию не будет

13.08.2003 00:00:00

 Предельный уровень роста общей тарифной нагрузки на потребителей электрической и тепловой энергии в 2004 году может быть снижен до 14 процентов. Об этом заявил журналистам вице-премьер Виктор Христенко, который провел в конце прошлой недели специальное совещание по этим вопросам.

Он напомнил, что ранее правительство РФ в предварительном порядке установило предельный рост общей тарифной нагрузки на 2004 год в размере 16 процентов. «Сейчас те решения, которые у нас готовятся, я думаю, эту планку немного снизят, может быть, на пару процентов», - сказал Христенко. По его словам, 14 августа на заседании правительства РФ, где будет обсуждаться проект федерального бюджета на будущий год и прогноз социально-экономического развития страны до 2006 года, будет также обсуждаться комплекс вопросов по тарифной политике на 2004 год и на период до 2006 года. Как сказал Христенко, речь идет в том числе о структуре формирования тарифов, о решениях, подлежащих принятию федеральными органами власти. Вице-премьер пояснил, что структура тарифа включает несколько элементов, в том числе тарифы для федеральных станций, системного оператора, федеральной сетевой компании, абонентскую плату РАО «ЕЭС России», а также предельный уровень по энергоснабжающим организациям в разрезе субъектов Федерации.

Христенко подчеркнул, что речь идет не только о максимальном предельном уровне тарифа, но и о минимальном предельном. По его словам, проблема с минимальным уровнем тарифов возникла в результате того, что во многих регионах на протяжении нескольких лет вообще не принимались никакие решения по тарифам. Для примера Христенко привел Иркутскую область, где уровень тарифов рекордно низкий, и Татарстан, где несколько лет при формировании тарифов не учитывались реальные цены на газ. Основная нагрузка по этой работе, как сказал Христенко, ляжет на федеральную энергетическую комиссию. Именно этот орган будет принимать решения и оформлять их, передает РИА «Новости».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: