Новосибирск 0.6 °C

Вещевой рынок создали на месте детского картинг-клуба

14.08.2003 00:00:00

 Барахолка меня преследует постоянно. Мои родители-студенты жили в общежитии института связи N 2 - по ул. Восход, 9, где я и родился в 1968 году. Самым людным местом в этом районе была ярмарка напротив ГПНТБ. Местные жители называли ее барахолкой (именно тогда это слово и вошло в обиход новосибирцев), а ехали туда за покупками со всего города. В результате она так разрослась, что стала мешать движению по улице Кирова. В 1975 году, когда мне было семь лет и у меня появился младший брат, родителям дали квартиру на Волочаевском жилмассиве на улице Гусинобродское шоссе. Как говорится, не прошло и полгода, как ярмарку от ГПНТБ перенесли на Гусинку. А до этого там был детский картинг-клуб. Одни из моих самых ярких детских впечатлений - рев моторов, чумазые мальчишки. Они казались нам, только что перешагнувшим школьный порог, настоящими мужчинами, хотя им самим было лет по двенадцать. И только мы начали мечтать, как сами сядем за руль этой чудо-техники - картинга, как все закончилось. Огромную асфальтированную площадку клуба, специально огороженную, чтобы случайные прохожие не попали под колеса несущихся картингов, отдали под барахолку. Я до сих пор отчетливо помню обиду на городские власти.

Сейчас я четко понимаю, решение каких вопросов от какого уровня власти зависит. Но, к сожалению, проблем от этого меньше не становится. Яркое подтверждение тому - барахолка. Вряд ли кто-то из участников вчерашнего координационного совета вспомнил, что именно в это время два года назад был убит Игорь Беляков, директор департамента потребительского рынка мэрии Новосибирска. Он по долгу службы занимался реформированием барахолки. Его революционная идея заключалась в том, чтобы создать акционерное общество, стопроцентно принадлежащее мэрии, в собственность которого передать всю территорию вещевого рынка. А под залог акций этого АО предполагалось привлечь крупные заемные средства и построить на эти деньги цивилизованные торговые комплексы модульного типа. Доходы от сдачи их в аренду должны были пойти в городской бюджет. Таким образом мэрия сохраняла бы права не только на землю рынка, но и на инфраструктуру комплекса, что позволило бы этому АО стать одним из самых высоколиквидных активов мэрии.

Продолжателем идей Игоря Белякова стал депутат городского Совета Анатолий Карпунин, жизнь которого оборвалась так же трагично.

С сегодняшними планами областных и городских властей о судьбе барахолки я не знаком. Но думаю, что идеи Белякова были самыми грамотными и эффективными для города. Жаль, что ему так и не удалось их осуществить.

Сейчас я живу в другом районе Новосибирска, вряд ли туда перенесут барахолку, но она продолжает меня преследовать. Теперь уже как память о моих друзьях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: