Новосибирск 13.2 °C

Пенсия по доверенности

16.08.2003 00:00:00

Моя мать находится в больнице. Выпишут ее не скоро. Могу ли я получить за нее пенсию по доверенности? Как ее оформить и на какой срок?
Ситникова Н. П.

 На вопрос отвечает начальник отдела организации выплаты пенсий Новосибирского отделения Пенсионного фонда России Л. П. Хорошилова.

В соответствии с нормами Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Доверенность представляет собой составленный в соответствии с установленными законодательством требованиями документ определенной формы. Доверенность на получение пенсии может быть составлена доверителем (пенсионером) в произвольной форме или по форме, образец которой дан в Инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями связи СССР от 23.12.1986 г. В тексте доверенности указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные и место жительства лица, выдавшего доверенность, а также лица, на имя которого она выдана.

Доверенность на получение пенсии может быть удостоверена нотариусом. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

- доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем соответствующего органа социальной защиты населения.

Согласно п.4 ст.185 ГК РФ доверенность на получение пенсии может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, соответствующим банком или организацией связи. В связи с этим доверенности могут быть заверены:

- пенсионерам, получающим пенсии через отделения Сберегательного банка РФ - соответствующим учреждением Сбербанка;

- пенсионерам, получающим пенсии через почтовые отделения - районным узлом федеральной почтовой связи, почтамтом. Отделы по доставке пенсий УПФР к организациям связи не относятся и не имеют права заверять доверенности.

Согласно ст.186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна. В соответствии со ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

- истечения срока доверенности;

- отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказа лица, которому выдана доверенность;

- смерти гражданина, признания его безвестно отсутствующим, недееспособным либо ограниченно дееспособным как лица, выдавшего доверенность, так и лица, которому выдана доверенность.

Согласно п.6 ст.18 Федерального закона РФ от 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии. Подтвердить факт регистрации по месту получения пенсии пенсионер может:

- лично, обратившись в Управление ПФР по месту получения пенсии с паспортом и заявлением о продлении выплаты пенсии по доверенности доверенному лицу;

- через доверенное лицо путем предоставления заявления, паспорта доверителя или выписки из паспорта, содержащей сведения о месте жительства, составленной самим пенсионером, подпись которого нотариально удостоверена, либо направления этих документов почтой заказной корреспонденцией с уведомлением.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: