Новосибирск 9.2 °C

Промышленные изделия не дешевеют

19.08.2003 00:00:00

 Специалисты Новосибирского облкомстата сравнили цены производителей области за июль нынешнего года с декабрьскими ценами прошлого года и сделали малоутешительный вывод: дешевеет лишь кое-что из продуктов пищевой промышленности.

А изделия других отраслей промышленности дешеветь «не любят». Семипроцентное увеличение цен производителей по сравнению с прошлогодним декабрем «достигнуто» во многом «благодаря» предприятиям черной металлургии - более чем на треть, электроэнергетики - на 11 процентов, химической промышленности - 10 процентов. Собственно говоря, эти отрасли постоянно находятся в числе наиболее «дорогостоящих». На этот раз своеобразным рекордсменам стала малопонятная для среднего новосибирца, в смысле своего предназначения, стальная холоднокатная лента, которая подорожала почти наполовину от своей прежней стоимости. Дороже стали запчасти к строительным и дорожным машинам, железобетонные трубы, пористые заполнители всех видов и листовой прокат, стальные трубы, цемент, технологическое оборудование для литейного производства, опоры ЛЭП и связи, электровакуумные приборы, металлорежующие станки, продукция бытовой химии, ленточные стационарные конвейеры, тракторные сеялки, электрические машины постоянного тока, генераторы к паровым и газовым турбинам.

В пищевой промышленности выросли цены на пшеничную муку, крупу, мороженую и соленую рыбу, майонез - их рост составил от 1,2 до 1,6 раза. В связи с этим хочется напомнить, что незадолго до этого исследования наши статистики предоставили информацию о розничных ценах на отдельные виды товаров и услуг, и именно названные выше продукты были причислены к наиболее подорожавшим. Кроме того, местные производители дороже стали оценивать изготавливаемые ими безалкогольные напитки - на 14 процентов и копченую рыбу - на 11 процентов. Менее чем на 10 процентов, но все-таки поднялись цены на печенье, коврижки, пряники и винные напитки. А снизились они лишь на животное масло, цельное сухое молоко, цельное молоко и сливки.

Растет цена и на реализованную сельскохозяйственную продукцию, правда, не такими темпами. По сравнению с декабрем прошлого года она поднялись на 2,5 раза. Наибольшую лепту внесли растениеводы - их продукция подорожала на 12 процентов (картофель стал стоить в полтора раза дороже, пшеница - на 14 процентов, овес - на 10 процентов) и животноводы (подорожало все, кроме яиц и молока, которые подешевели соответственно на 30 и шесть процентов).

Цены производителей в строительстве, как и на строительно-монтажные работы, увеличились на шесть процентов, а утвержденные в июне тарифы на электроэнергию и топливные ресурсы не изменились.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: