Новосибирск 3.5 °C

Кровли ремонтируются по новым технологиям

19.08.2003 00:00:00

В этом году при проведении в муниципальном жилищном фонде ремонтных работ, связанных с подготовкой к отопительному сезону, жилищно-эксплуатационные организации стали шире использовать современные материалы и технологии.

 Комитетом ЖКХ теперь запрещено использовать недолговечные строительные материалы при капитальном ремонте кровель. 14% общего объема работ по текущему ремонту кровель также выполняется с применением новых материалов и технологий.

Так, при ремонте мягких кровель применяются современные наплавляемые материалы типа «Бикрост», «Техноэласт», срок службы которых превышает срок службы рубероидных в 2-3 раза А по стоимости двухслойное наплавляемое покрытие незначительно превышает стоимость четырехслойного рубероидного ковра.

С применением новых материалов («Бикрост», «Изопласт», «Рубимаст», «Апаклон») выполняется ремонт рулонных кровель дирекциями заказчика по ЖКХ в Ленинском, Первомайском, Заельцовском, Кировском, Октябрьском районах. Для ремонта железобетонных кровель в Дзержинском и Центральном районах применяется полимерно-битумная композиция ПБК - 1(Г). Железобетонные кровли ремонтируются с добавлением в растворы и бетон пластификаторов, а также с применением «Кальматрона» и современных полимерных композиций типа ПБК. При полной замене кровель с металлическим и асбоцементным покрытием применяется профнастил и металлочерепица, что увеличивает срок их эксплуатации в 1,5-2 раза. Институтом «Новосибгражданпроект» разработан проект мембранной кровли, представляющей собой полотно из синтетической резины «ЭПДМ» (этилен-пропилен-диен-мономер). Такая кровля может прослужить без ремонта 20 лет. Впервые этот материал будет применен на доме N 21 по ул. Комсомольской в Кировском районе. Здесь уже идут работы по утеплению и подготовке основания.

Минувшей зимой проводилось также испытание комплексов электроимпульсных устройств ЭИПОС-1, предотвращающих образование сосулек и льда, которые представляют опасность для пешеходов. Кроме того, такие устройства предотвращают механические повреждения при очистке карнизов и желобов от наледи. Это подтвердил эксперимент, который проводился на двух домах - N 1 по ул. Трудовой и N 185 на ул. Д. Ковальчук. Планируется установить аналогичные устройства еще на ряде домов со сложной геометрией кровель - в Дзержинском, Октябрьском и Железнодорожном районах.

Впервые в 2003 году при ремонте и монтаже систем горячего и холодного водоснабжения в жилых домах стали применяться металлопластиковые трубы и трубы нового поколения из молекулярно-сшитого полиэтилена, гарантийный срок эксплуатации которых составляет 50 лет. Стоимость их не превышает стоимости металлических труб. При этом они выдерживают давление до 20 кгс/кв. см, не подвержены зарастанию, обладают высокой ремонтопригодностью, а монтаж их не представляет сложности. В настоящее время монтаж таких труб выполняется в пяти муниципальных домах, где ведется реконструкция.

На будущее комитет ЖКХ ставит задачу максимального использования новых технологий и материалов при проведении ремонтных работ в домах муниципального жилфонда. Увеличение доли оплаты населением жилищно-коммунальных услуг позволило выделять часть средств и на это направление. Использование новых материалов требует больше разовых вложений. Но за счет получения экономического эффекта от увеличения срока службы кровель и инженерных сетей жилищники, в итоге, значительно сэкономят бюджетные средства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: