Новосибирск 1.2 °C

Все больше ровных дорог во дворах

19.08.2003 00:00:00

 В районах города продолжаются работы по внутриквартальному благоустройству. Идет второй этап этих работ. Первый, выполнявшийся на средства городского бюджета, завершился накануне Дня города. Как и на первом этапе, подрядчикам предстоит освоить 50 млн рублей. На этот раз деньги будут выделены из Дорожного фонда областной администрации. Таким образом, общая сумма затрат на внутриквартальное благоустройство составит в этом году 100 млн рублей - это вдвое больше прошлогоднего.

Заключены последние договоры с подрядными организациями, выигравшими право на ремонт территорий внутри кварталов на втором этапе. Сейчас по адресам, включенным в план ремонта, идут, в основном, самые трудоемкие подготовительные работы - устройство щебеночного основания, установка бордюрного камня. В ряде районов подрядчики уже приступили к укладке асфальтового полотна. Среди лидеров в комитете ЖКХ называют Ленинский и Железнодорожный районы, где на сегодня выполнена половина работ по асфальтированию. На 40% выполнен план этих работ в Октябрьском районе.

В целом по городу, к середине августа, асфальт был уложен на площади 17964 кв. м - это 20% от запланированного объема. Всего до окончания сезона будет заасфальтировано 105121 кв. м внутриквартальных дорог. Хорошими темпами ведется установка бордюрного камня - выполнено уже более половины запланированных работ - 11015 пог. м. Всего будет установлено 20201 пог. м. Щебеночное основание подготовлено на площади 24184 кв. м, при плане второго этапа - 59408 кв.м.

Сейчас специалисты департамента и комитета ЖКХ вместе с представителями районных администраций еженедельно бывают на объектах с контрольными проверками. Пока нареканий к качеству ремонта нет. У подрядчиков хороший стимул для того, чтобы делать его качественно: работа не будет оплачена, если лаборатория СГУПС даст отрицательное заключение после проведенных испытаний асфальтового полотна.

Ремонт «малых» дорог должен завершиться до наступления холодов. А в будущем году работы по внутриквартальному благоустройству продолжатся. Мэром Владимиром Городецким принято решение увеличить объем этих работ как минимум вдвое. Если учесть, что внутриквартальные дороги подвергаются меньшим нагрузкам, чем магистрали с напряженным движением, качественный ремонт гарантирует их хорошее состояние на 10-15 лет. Таким образом, на эти объекты не придется возвращаться снова, и постепенно внутриквартальные дороги, которые в нашем городе не знали ремонта по 15-20 лет, будут приводиться в порядок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: