Новосибирск 6.3 °C

Новосибирские благоустроители смоделировали город будущего

19.08.2003 00:00:00

 С 13 по 16 августа в выставочном центре «Сибирская ярмарка» проходила ежегодная выставка «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура-2003», организованная при поддержке мэрии Новосибирска. Впервые в этом году в рамках конкурса «Новосибирск: из прошлого в будущее» свои идеи оформления городского пространства представили районы города.

Достижения и разработки в области промышленного и любительского садоводства, дизайна интерьера и городской среды, ландшафтной архитектуры представили предприятия и фирмы из 12 городов России. Всего в выставке участвовали более 200 различных организаций. Экспонировали свои достижения и частные лица: садоводы-любители, дизайнеры-оформители.

Эта выставка, пожалуй, самая яркая и красивая, а интерес к ней со стороны как новосибирцев, так и гостей нашего города неизменно высок. При этом здесь можно не только позаимствовать оригинальные решения для оформления интерьера собственного дома, офиса или дизайна открытой территории, но и приобрести все необходимое для этого. Выставка также предоставила новосибирским специалистам возможность обсудить вопросы благоустройства территории мегаполисов, обменяться опытом с коллегами других городов в рамках круглого стола на тему «Озеленение как архитектурно-градостроительный элемент большого города».

В этом году Новосибирск значительно продвинулся в плане благоустройства и озеленения. Об этом заявляют специалисты, свидетели тому и сами горожане. В том, что Новосибирск стал краше, заслуга не только городских служб, но и горожан, органов ТОС, муниципальных и коммерческих организаций. Работники муниципального учреждения «Горзеленхоз», начиная с весны, высадили на улицах, в скверах и парках около 5 тысяч деревьев, более 8 тысяч кустарников и около трех миллионов цветов. При этом озеленители стремятся использовать новые, экзотические виды растений, способные преобразить городские цветники и газоны. Так, например, в этом сезоне уличные клумбы украсили 10 тысяч лилий. Многое сделано, чтобы привести в порядок газоны. На площади в 7 га заменили грунт и посеяли траву. Кроме того, появились в Новосибирске и новые зеленые уголки - сквер «Городское начало», бульвар на улице Петухова, оформлена площадь Трубникова.

Все это и многое другое, сделанное за год, оценивалось в рамках выставки. Подвели и итоги городских конкурсов «Строительство новых объектов озеленения», «Создание единой ландшафтной композиции на открытой территории», «Лучшее содержание объектов озеленения общего пользования», «Ландшафтный дизайн в интерьере», «Лучший озеленитель города» и «Лучшее ландшафтное оформление внутриквартальной территории». Всего на конкурсы было представлено более 60 объектов, созданных руками работников отделов благоустройства районных администраций, ЖЭУ, детских садов, педагогов и учащихся школ, вузов, сотрудников частных фирм города. Все конкурсные проекты сначала прошли предварительный отбор в районах, и лишь потом были представлены на городской конкурс.

Отдельное внимание на выставке было уделено ландшафтной архитектуре. Администрации всех районов города представили свои варианты творческого оформления территории. Благоустроители применили нестандартные подходы и использовали необычные элементы городского дизайна, стараясь подчеркнуть изюминку каждого из районов, выделить его неповторимые черты.

В жюри конкурса вошли специалисты Главного управления благоустройства и озеленения мэрии, представители Новосибирского союза художников России, Сибирского центра ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства и международной ассоциации «Артфлора». Они оценивали ландшафтные композиции с точки зрения новизны, функциональности, соответствия применяемых в оформлении материалов экологическим требованиям. Кроме того, чтобы завоевать золотую медаль «Сибирской ярмарки», представленная композиция должна была соответствовать требованиям эстетики и современного дизайна.

Целью было не только - и не столько - раскрыть творческие силы городских благоустроителей, сколько показать, каким может быть город в будущем. В этом смысле нынешняя выставка продолжает опыт предыдущих: каждая привносит что-то новое в городское благоустройство. В частности, о машине для посадки крупномерных саженцев, которая в этом году поступила в распоряжение «Горзеленхоза», новосибирские специалисты узнали именно на «Сибирской ярмарке». Поэтому можно предположить, что представленные на выставке ландшафтные композиции найдут отражение в оформлении города, и любоваться ими смогут все жители Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: