Новосибирск -0.4 °C

Сменили гнев на милость

20.08.2003 00:00:00

 Западно-Сибирский окружной военный суд сократил на два года срок наказания бывшему заместителю командира 160-го танкового полка Юрия Буданова подполковнику Андрею Беленко, который был осужден в марте текущего года на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство рядового солдата в Чечне.

По данным следствия, убийство своего подчиненного Игоря Урбагаева заместитель Буданова совершил в конце 1999 года. Тогда солдат дезертировал из своей части, тяжело ранив при этом из автомата офицера. Спустя некоторое время дезертир был задержан.

Беленко доставлял Урбагаева в штаб части. Как было установлено, по дороге неподалеку от Ачхой-Мартана подполковник остановил автомобиль, завел дезертира в лес и застрелил его, а тело закопал в землю.

Труп убитого солдата был обнаружен спустя 1,5 года. Следователи военной прокуратуры вскоре установили, что убийство совершил заместитель Буданова, который к тому времени уже командовал новосибирским дисциплинарным батальоном, поэтому его дело слушалось в Новосибирском гарнизонном суде.

Бывший заместитель Буданова полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он был взят под стражу после оглашения приговора. После этого адвокаты осужденного подали кассационную жалобу в вышестоящий суд о смягчении приговора, который удовлетворил ее и сократил назначенный срок наказания.

(РИА «Новости»)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: