Новосибирск 3.4 °C

Степан Демирчян: Главное - хранить надежду!

21.08.2003 00:00:00

Кандидат в президенты Армении Степан Демирчян политическому обозревателю «ВН»: «Россия была, есть и будет нашим стратегическим союзником»

 Самый прорусский политик Армении отвечает на вопросы «ВН». Фамилия Демирчян известна не только любому армянину, но и всем тем, кто успел пожить в период «развитого социализма». Карен Демирчян был руководителем советской Армении в течение 14 лет. Свою карьеру он начинал рядовым инженером, в 30 уже был директором завода. Именно при нем создавался новый современный облик республики, строились дороги и предприятия, развивались новые отрасли промышленности. В Армении гордились, что руководитель республики, в отличие от многих своих коллег, никогда не произносил пышных приветствий генсеку, не славословил и держался достойно.

В 1988 году Михаил Горбачев отправил Карена Демирчяна в отставку в связи с выходом на пенсию «по состоянию здоровья». Но когда страна оказалась в кризисе, Армения вновь вспомнила о Демирчяне, и в 1999 он возглавил Национальное собрание. Интересно, что он вернулся в то же самое здание, из которого уходил, - именно здесь раньше размещался Центральный комитет партии. В Армении все были убеждены, что под руководством двух главных друзей России - Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна страну ждет лучшее будущее. Но 27 октября 1999 года лидеры Армении были расстреляны из автоматов прямо в здании парламента...

В Ереване есть пантеон, где похоронены выдающиеся представители национальной культуры. Исключение только одно - для Карена Демирчяна.

Но сегодня фамилия Демирчян звучит в Армении и не только в ней по-прежнему громко. 44-летний сын бывшего руководителя Армении Степан Демирчян стал одним из самых влиятельных политиков Республики. Он фактически повторил карьеру отца: начал мастером на электротехническом заводе, потом работал главным инженером, генеральным директором. Отец трех дочерей не собирался заниматься политикой, но именно в нем общество увидело продолжателя дела отца. Поэтому Степан Демирчян возглавил Народную партию и был главным кандидатом от оппозиции на последних президентских выборах. Многие в Армении и международные наблюдатели не скрывают, что, по их мнению, Степан Демирчян эти выборы выиграл. Тем не менее президент остался прежним... Протест населения против махинаций на выборах был так велик, что на улицы Еревана вышли до двухсот тысяч человек! А европейские инстанции публично на весь мир заявили, что честных выборов не было.

Итак, собеседник «Вечернего Новосибирска» - Степан Демирчян.

- О том, какими были выборы в Армении, очень много говорилось и писалось. Какова ваша линия поведения?

- Вы знаете, что ситуация была критическая, были большие демонстрации, и последствия могли быть непредсказуемыми. Мы не могли допустить, чтобы пролилась кровь. И я считаю, поступили совершенно верно.

Но мы будем последовательно добиваться восстановления конституционного порядка в стране. Конституционный суд Армении по существу принял все наши аргументы и подтвердил, что результаты выборов сфальсифицированы. Однако оставил решение ЦИКа без изменений, вместе с тем рекомендовав провести референдум о доверии президенту.

- У нас впереди тоже большие выборы, и о них все больше разговоров. Что вы думаете о современных выборах?

- Я знаю одно: на выборы надо идти, твердо отстаивая свою позицию. К сожалению, очень важным фактором стали деньги. Голоса сегодня просто покупают - печально, но это факт. Я не использовал никакие хитрые технологии, потому что убежден: самая правильная политика - это честность.

- Сегодня вы являетесь лидером оппозиции в парламенте. Как намерены действовать?

- Мы являемся радикальной оппозицией: мы бойкотировали первое заседание, на котором «делили» посты в парламенте. Но сейчас, когда депутаты от партии власти отдыхают, мы работаем.

Работы, на самом деле, хватает. У нас много что красиво - но это только на поверхности. А на самом деле экономика находится в плачевном состоянии. В ней действует клановая система, и пока не сломаешь ей хребет, успеха не будет. Перемены обязательно нужны. Потому что сегодня все находится в руках отдельных лиц, приближенных к власти, все монополизировано. Это надо менять.

- Вас называют пророссийским политиком...

- Сотрудничество с Россией, безусловно, является самым главным вопросом нашей внешней политики, и, конечно же, наши отношения не должны зависеть от отдельных лиц. Я считаю, что целесообразно создавать совместные предприятия с участием и российской, и армянской стороны с тем, чтобы мы могли выплачивать государственный долг. Связи должны углубляться, потому что Россия была, есть и будет нашим стратегическим союзником. Это, наверное, заложено в нас на генетическом уровне.

Действительно, самая прорусская сила в нашем парламенте - это фракция «Справедливость», которую я возглавляю. Правящий режим заявляет, что проводит сбалансированную политику. Но на самом деле это политика шараханья. Если мы будем у власти, то я скажу так: отношения с Россией станут еще более дружественными и более честными.

- Мы проехали по стране и можем смело сказать, что в любом разговоре вспоминают вашего отца. Вспоминают с огромным уважением и любовью...

- Такая любовь к отцу, которая действительно есть в сердце народа, идет от того, что он сделал для страны и для людей. Мы видели много людей в Советском Союзе, которые умели хорошо говорить. Но что они сделали?! А отец много сделал для того, чтобы не только в Ереване, но и по всей республике строилось жилье, заводы, чтобы людям лучше жилось.

Народ об этом помнит. Отец не собирался возвращаться в политику - но это было требование народа, и он не мог поступить иначе.

- Степан Каренович, вы ведь тоже производственник и в политику не собирались.

- До событий 27 октября 1999 года я не планировал идти в политику. Хотя, конечно, знал все, что в ней происходит изнутри. Мы с отцом часто говорили об этом. Но после трагедии ко мне обратились люди, и я не мог отказать им - у меня просто не было другого выхода.

- Что главное вы взяли от отца в политике?

- Вы знаете, меня недавно спросили об этом, и я ответил так: чувство достоинства и чувство ответственности.

Я хочу сказать, что если бы не произошла эта трагедия, то у нас сейчас все было бы в порядке. Самое главное - была бы совершенно иная моральная атмосфера. Я считаю, что прежде всего нужно менять моральную атмосферу в обществе - без этого ничего не получится.

После президентских выборов надежда была убита, и сегодня наша задача - эту надежду вернуть. Мы абсолютно уверены, что добьемся своей цели.

А новосибирцам хочу пожелать всего самого наилучшего и верить, что все у нас будет хорошо.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: