Новосибирск 9.9 °C

Днем - у врачей, вечером - дома

21.08.2003 00:00:00

 Как известно, если вовремя не остановить болезнь, она приобретает хроническое течение. В этом случае избавиться от недуга труднее, на это уходит больше времени и средств. Но далеко не все проявляют своевременную заботу о своем здоровье. Одни надеются на «авось» - может, само пройдет. У других нет времени, чтобы ходить по врачам и тем более лежать в больнице.

Но вот появился вариант, который устраивает многих. Это дневные стационары - они сегодня действуют и в больницах, и в амбулаторных учреждениях. Практика «дневного лечения» становится все более популярной, она позволяет экономить и время людей, и немалые государственные средства. При этом учреждения здраво-

охранения существенно сокращают затраты на питание и обслуживание больных. По данным управления здравоохранения мэрии, количество мест в дневных стационарах только за год увеличилось на 37 процентов, а количество людей, получивших там медицинскую помощь, выросло с 17 до 21 тысячи. Большинство новосибирцев довольно такой формой обслуживания.

На примере дневного стационара областного диагностического центра видно, насколько удобно и эффективно лечение в таком, современном варианте. Утром пациенты приходят в медицинское учреждение, в течение нескольких часов обследуются, лечатся, а потом отправляются домой или на работу. Что немаловажно, не меняется их привычный образ жизни. Приезжие из области, да и некоторые горожане в ряде случаев могут получить весь комплекс диагностических исследований в течение одного дня. Если же лечение рассчитано на две-три недели, то обследование и необходимые процедуры планируются на определенное время каждого дня. Отдохнуть пациенты могут в комфортабельных палатах. Фактически они получают полноценное стационарное лечение «без отрыва от дома или производства», причем стоимость пребывания в таком медицинском учреждении в несколько раз ниже, чем в обычном стационаре. Пациенты могут пройти высокотехнологичное диагностическое обследование на самом современном оборудовании. В частности - компьютерную томографию, дуплексное исследование сосудов шеи и головы, электромиографию, УЗИ внутренних органов и суставов и т. д. Широкие возможности областного диагностического центра позволяют проводить углубленное обследование и лечение при различной неврологической, сердечно-сосудистой, гастроэнтерологической, эндокринологической, гинекологической патологии, заболеваниях легких, почек, суставов. К услугам пациентов - индивидуально подобранные программы обследования, а также по ряду заболеваний - комплексные диагностические программы. Лечение в дневном стационаре включает в себя медикаментозную терапию, противоболевые блокады, рефлексотерапию, лазеротерапию, различные виды массажа, использование аппаратов «Небулайзер», «Тонзиллор». Плюсы дневного стационара для пациентов областного диагностического центра очевидны. Это современное комплексное обследование под наблюдением опытных врачей-клиницистов, максимально короткие сроки лечения при высокой его эффективности. Главный плюс - дни или недели, проведенные в дневном стационаре, позволяют новосибирцам с помощью традиционных и нетрадиционных методов лечения заметно улучшить свое здоровье.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: