Новосибирск 4.7 °C

У трех общежитий на улице Зорге женщина делится своим добром

22.08.2003 00:00:00

 На «пятачке» - примерно с десяток метров в диаметре - у остановки «Училище» прохаживались голуби. Они похожи на людей, ожидающих прихода поезда или открытия магазина. Собака пробежала, напугала - голуби поднялись на пару метров и снова опустились на газон. Их было много - около полутораста. Примерно столько же сидели на крыше пятиэтажки через дорогу.

На вытоптанной лужайке посреди газона лежала брошенная кем-то половинка буханки хлеба. Голуби к ней не притрагивались и даже близко не подходили.

Вот уже и половина десятого - голуби ждут. Десять - не улетают. В своем ожидании похожие на людей, они, видимо, знали точно: что должно быть, то и будет. Просто «поезд» задерживается или в «магазине» какой-нибудь санитарный час.

И дождались-таки. В пятнадцать минут одиннадцатого из подошедшего троллейбуса вышла женщина с сумкой в одной руке и двумя пакетами в другой. Голуби закурлыкали по-своему, затолкались, засеменили к ней. А она достала из сумки куртку, надела. Потом пришла очередь матерчатых перчаток, которые она натянула на руки.

Потом появился кулек с крошками хлеба. Замешкавшиеся где-то сзади птицы начали взлетать и садиться чуть ли не на головы передних. Самые нетерпеливые не стали ждать вообще, а тут же «оккупировали» руки и пакеты женщины.

- Сегодня что-то она задержалась, - прокомментировала ситуацию пенсионерка Мария Игнатьевна Сверликова, торгующая рядом помидорами и огурцами со своего садового участка. - А вообще по ней можно часы сверять: в полдесятого уже тут. Добрая, по всему видно, женщина.

Людмила Зенитовна Декина приезжает сюда аж из Заельцовского районе, от ДК им.Кирова.

- Раньше мы здесь жили, в «восьмерке», - кивает она головой на одно из трех рядом стоящих общежитий, - а потом получили квартиру и переехали. Но бросить-то их я не могу: они ж ко мне привыкли!

К крошкам хлеба - «десерт»: семечки и зернышки, иногда пшено. Откуда хлеб - понятно: крошки с обеденного стола не в ведро, а в пакет. А вот «десерт» - на ее пенсию. Самые лакомки из голубей поэтому на руки и садятся, потому что знают - там самое вкусное.

 Перчатки на руках Людмилы Зенитовны все в дырках: голуби клюют не больно, но «эффективно» - ткань не выдерживает.

Людмила Зенитовна кормить их начала сразу, как получила комнату в общежитии. В Новосибирск она переехала как вынужденная переселенка в 1995-м из подташкентного Ангрена: там русским жить стало совсем невмоготу. Однажды увидела из окна пригревшихся на солнце голубей, смахнула со стола крошки и вынесла на «пятачок». Голубей было тогда немного, но «голубиная почта» - птичья молва - разнесла весть о «благотворительных» завтраках, похоже, по всему району. И можно даже сказать - по городу, потому что этот «пятачок» - не единственное место, где кормятся птицы из рук Людмилы Зенитовны.

- Я их и у своего дома кормлю, у Дома культуры Кирова, - говорит она. - Вот и припозднилась сегодня из-за этого. С птицами хорошо. Я отдыхаю, когда они передо мной. Спокойно с ними. И не ждешь от них никаких неприятностей. Как будто в другом мире несколько минут живешь.

Очень может быть, что именно невозможная жизнь в проузбекском Ангрене явилась толчком к новой заботе, взятой Людмилой Зенитовной на свои плечи. Как правило, люди, многое пережившие, становятся добрее и отзывчивее к другим. К родным, знакомым, соседям и просто прохожим. К птицам, животным - тоже. Правда, сами люди по-разному оценивают их доброту. Местная дворничиха, например, считает, что Людмила Зенитовна - «не от мира сего».

- Странная она какая-то, - осуждающе говорит она. - Я ее спросила: «Вы здесь живете?». А она ничего не ответила, как будто и не слышала меня.

Людмила Зенитовна и впрямь неразговорчива. Но вряд ли такая мелочь может быть решающей в определении человека. Но а если это все-таки происходит, то, думается, с теми, кто сам не Бог весть сколько раз бескорыстно кому-то помогал. Конечно, полбуханкой хлеба, раскрошенного голубям, мир добрее не сделаешь. Но согласитесь, куда приятнее смотреть из окошка троллейбуса на женщину, кормящую голубей, и улыбаться увиденному, чем на обкуренного молодца с пустыми глазами или на разбуянившегося пьяного дебошира.

Нет, все-таки все то доброе, что есть в нашей жизни, соткано из таких вот мелочей и такими вот людьми.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: