Новосибирск 2.9 °C

Сохранить здоровье помогут знания

22.08.2003 00:00:00

 Итоги работы муниципальных лечебно-профилактических учреждений и врачебно-физкультурных диспансеров за первое полугодие 2003 года подвели на заседании городского совета по гигиеническому воспитанию и обучению населения.

Городской совет, созданный при управлении здравоохранения мэрии, уже два года занимается совершенствованием работы по гигиеническому воспитанию и обучению населения в муниципальных учреждениях здравоохранения. Специалисты уверены, что здоровый образ жизни, профилактические мероприятия и знание основных симптомов и путей заражения наиболее распространенными заболеваниями дают горожанам возможность поддерживать себя в нормальной физической форме и сэкономить денежные средства на лечение.

Во многих учреждениях кабинеты медицинской профилактики уже открыты. Лучшие из них - в поликлинике N 27 Заельцовского района, в больницах N 2 Дзержинского района и N 19 - Первомайского. А в «Ювентусе» (Железнодорожный район) открыто специализированное отделение, благодаря которому лечебно-профилактический центр стал победителем городского конкурса на лучшую организацию по гигиеническому обучению и воспитанию населения по итогам 2003 года.

С 1 января этого года ставки врача и среднего медицинского работника для профкабинетов введены в штатное расписание муниципальных учреждений здравоохранения. Около половины набранных на эти должности сотрудников уже получили профильное образование на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Специальное обучение идет и во врачебно-физкультурных диспансерах. ВФД N 3 проводит семинары для инструкторов по лечебной физкультуре, плаванию и массажу. А ВФД N 3 организовал на базе детского комбината N 423 «Школу здоровья», где читают лекции для воспитателей, медсестер и родителей.

Внедряются и новые формы гигиенического обучения и воспитания населения - анкетирование и тестирование. Они позволяют изучить осведомленность жителей города по различным аспектам здорового образа жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: