Новосибирск -4.7 °C

В сотнях квартир этой зимой станет теплее

22.08.2003 00:00:00

 Каждый год, планируя ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону, специалисты мэрии обращают особое внимание на «болевые» участки, откуда поступают жалобы жильцов на неудовлетворительное отопление.

В этом году ведутся активные работы по реконструкции ЦТП и внутриквартальных сетей, что позволит восстановить тепло- и водоснабжение в полном объеме по многим подобным проблемным адресам.

На днях, для проверки работ на этих участках, специалисты департамента энергетики и ЖКХ мэрии провели объезд нескольких объектов.

Первым пунктом объезда стал ЦТП-4 по улице Станиславского, 21. До реконструкции ЦТП размещался в подвале и периодически затапливался при аварийных ситуациях на сетях тепло-, водоснабжения и канализации. С вводом в эксплуатацию ЦТП в надземном варианте увеличивается надежность его работы, а значит, и качество. Так что для жителей 19-ти домов проблемы скоро останутся в прошлом. Завершение работ намечено на 1 сентября.

Работы идут и на участке магистральной теплотрассы по улице Римского-Корсакова - на пересечении с улицей Плахотного. Здесь заменены сети с увеличением диаметра труб с 250 до 400 мм, что позволит улучшить теплоснабжение близлежащих домов.

Также проверены работы на внутриквартальных сетях от ЦТП-34 по Красному проспекту, 59. Теплотрасса общей протяженностью 495 метров была принята на баланс от КЭЧ СибВО в ветхом состоянии. Жители шести домов, подключенных к ЦТП-34, постоянно обращались по поводу низкой температуры в квартирах. Замена трубопроводов с частичным увеличением диаметра позволит улучшить теплоснабжение квартир.

На теплотрассе по улице Александра Невского идет замена 285 метров сетей, питающих теплом и горячей водой 9 жилых домов улицы, 15 корпусов больницы N 25. И здесь станет теплее - уже нынешней зимой.

Часть домов 4-го микрорайона в Калининке в этом году будет подключена к Калининской газовой котельной, где специально под новую нагрузку устанавливается новый, третий, котел на 10 гигакалорий. Чтобы связать котельную и микрорайон, протягиваются две «нитки» трубопровода диаметром 500 мм, что обеспечит жителей полноценным теплом и горячей водой.

Идет замена ветхого участка теплотрассы по улице Республиканской, 11. Прошлой зимой трижды возникали аварийные ситуации, без тепла и горячей воды оставались 7 пятиэтажек и детский комбинат. При вскрытии трассы был установлен износ сетей в 80%. Замена 400 метров труб позволит выполнять безаварийное теплоснабжение жилой и социальной сферы.

В городе сейчас активно идет реконструкция ЦТП, причем с привлечением средств инвесторов. В этом году уже привлечено 9 млн 120 тыс. рублей внебюджетных средств.

Еще одним важным аспектом подготовки теплоэнергетического хозяйства к отопительному сезону стало совмещение графиков ремонтных работ, выполняемых МУП «Энергия» и МУП «Горводоканал». Благодаря этому, число отключений горячей воды уменьшилось в три раза по сравнению с прошлым годом. Уже на будущий год планируется проведение ремонтных работ без отключений жилья от горячего водоснабжения. Участки, где ведутся работы, будут переключаться на другие, резервные теплоисточники.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: