Новосибирск 4.7 °C

«Новосибирскэнерго» исправило ошибку

22.08.2003 00:00:00

 В понедельник прошло внеочередное общее собрание акционеров «Новосибирскэнерго». Собрание было созвано по требованию РАО «ЕЭС», недовольного итогами очередного собрания акционеров, состоявшегося в мае. Напомним, что по итогам майского собрания ни один представитель РАО не был включен в совет директоров компании.

Неожиданный исход майского собрания вызвал подозрения в том, что акционеры «Новосибирскэнерго» устроили некое подобие бунта против РАО. Но, судя по всему, непопадание кандидатур РАО в совет директоров объяснялось просто невнимательностью москвичей. Спокойный ход внеочередного собрания, которое избрало новый совет директоров с участием представителей РАО, показал, что ни о каком конфликте «Новосибирскэнерго» с РАО речи быть не может.

Подтверждают это и последние решения прежнего состава совета, направленные на реформирование компании в духе концепции РАО. Еще на прошлой неделе в заочной форме совет директоров приял решение закрыть филиал «Новосибирскэнерго» - «Энергосбыт», а вместо него учредить закрытое акционерное общество «Новосибирскэнергосбыт». Имевшие статус филиалов новосибирские ТЭЦ вошли как составные части в филиал «Генерация» ОАО «Новосибирскэнерго». Имевшие статус филиалов сетевые предприятия ОАО «Новосибирскэнерго» закрыты и вошли как составные части в созданный филиал «Электрические сети» ОАО «Новосибирскэнерго». Закрыт филиал «Новосибирскэнерго» «Региональное диспетчерское управление», и на его месте создан филиал «Диспетчерское управление». Также был создан новый филиал «Топливо».

В соответствии с принятым в «Новосибирскэнерго» планом реформирования, 1 августа начался подготовительный этап реформирования, который призван смоделировать деятельность компании при переходе к горизонтально-интегрированной структуре и создать дивизиональную структуру управления с выделением филиалов «Генерация», «Электрические сети», РДУ, «Топливо». Конечным этапом реформирования энергосистемы является превращение «Новосибирскэнерго» в холдинг, то есть в группу компаний.

В «Новосибирскэнерго» с энтузиазмом приступили к реформированию. На официальном сайте компании даже заявлено, что «только опережая другие компании на пути реформирования, сокращения издержек, наращивания мощностей, можно обеспечить качество и надежность услуг энергетиков». Тем не менее в компании, похоже, отдают себе отчет в том, что переходный период подразумевает определенные трудности в работе компании. Надеемся, что на потребителях электроэнергии эти трудности не скажутся. Тем временем в «Новосибирскэнерго» подвели итоги первого полугодия. Прибыль компании составила 335 миллионов рублей, а чистая прибыль - 48 миллионов рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: