Новосибирск -4.7 °C

Задача - сделать дворы украшением города

26.08.2003 00:00:00

 В Новосибирске продолжаются работы по благоустройству дворов и прилегающих территорий. Требование мэра Владимира Городецкого - благоустройство должно быть комплексным. Именно в этом заключается главная задача.

Это значит, что на территории приводятся в порядок не только внутриквартальные дороги, но и газоны, появляются новые клумбы и цветники, строятся или обновляются детские городки, там, где это требуется, проводится ремонт крыльца подъездов и т.д.

После завершения работ составляются акты приемки, которые подписывают и представители общественности, - это своеобразная гарантия того, что работы будут выполнены на должном уровне.

Работы по комплексному благоустройству дворов возобновились в Новосибирске, после долгого перерыва, в минувшем году, когда на эти цели было израсходовано 50 млн рублей. В нынешнем будет потрачено в два раза больше - 100 млн. Учитывая объем работ, на следующий год планируется освоить сумму как минимум в полтора раза большую.

Уже многие дворы преобразились. Например, в Заельцовском районе, на улице Линейной, во дворе дома N 33/3 уложено новое асфальтовое покрытие, построен детский городок, ремонтируются входы в подъезды, устанавливаются новые скамейки. В Центральном районе, по улице Советской, во дворе домов NN 50, 50а, 50б и 58 не только уложен асфальт на территории двора, но и сделаны удобные «карманы» для парковки, обновлен и расширен выезд на улицу. Кроме того, по всему двору установлены бордюры, засыпана земля для будущих газонов, между которыми предусмотрены аккуратные дорожки. Также возведены две детские площадки, одна из которых - чудесный деревянный городок. Появится здесь и новая клумба из бутового камня.

Все работы по благоустройству в городе планируется завершить до конца сентября. В ноябре начнется сбор заявок на работы по благоустройству на 2004 год. Как и прежде, выбор объектов будет согласован с депутатами городского Совета и активом ТОС. В декабре пройдет конкурс подрядчиков, и с мая начнутся работы на новых участках. По словам директора департамента энергетики и ЖКХ Сергея Авилова, многие подрядчики уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. Поэтому есть все основания считать, что постепенно дворы будут становиться украшением города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: