Новосибирск 0 °C

Среди сосен и высоких информационных технологий

27.08.2003 00:00:00

 Под Новосибирском проходит единственная в России традиционная летняя сибирская школа юных программистов-2003.

Десять дней 60 школьников из Новосибирска и области, а также из Горно-Алтайска, Барнаула, Красноярска, города Зима Иркутской области, Кемерова и из Казахстана под руководством научных сотрудников Сибирского отделения РАН, преподавателей Новосибирского государственного университета, высшего колледжа информатики, физико-математической школы при НГУ и студентов старших курсов университета будут жить в «мире высоких информационных технологий».

Почти тридцатилетний опыт проведения ЛШ показал действенность принципов, заложенных при их основании: реальность практической задачи, выполнение которой ведется под руководством опытного программиста-практика (от студента до доктора наук); самостоятельность выбора тематики, освоение желаемых информационных технологий и систем программирования; а также необходимость освоения навыков эффективного взаимодействия в коллективе.

Помимо «профессиональной» работы, школьники слушают лекции по информатике, физике, математике, а также по биологии и лингвистике и даже по философии, которые им читают высококлассные специалисты.

Следует напомнить, что школа юных программистов - уникальное и пока не имеющее аналогов в мире явление, зародившееся в 1976 году в недрах отдела программирования ВЦ СО АН СССР, руководимого академиком Андреем Ершовым. Теперь, продолжая традицию, Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН ежегодно проводит летние школы юных программистов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: