Новосибирск 3.2 °C

Наука устремляется в недра

27.08.2003 00:00:00

 Мэрией Новосибирска создана рабочая группа для разработки комплексной целевой программы «Развитие машиностроения и приборостроения для топливно-энергетического комплекса и горнодобывающей промышленности».

На первом заседании рабочей группы уже были высказаны предложения о проведении инвентаризации и экспертизы научно-технических разработок и технологий по этой тематике, имеющихся в институтах СО РАН, НИИ, вузах, на предприятиях города, с целью отбора лучших для внедрения. Уже разработан паспорт инвестиционного проекта, с помощью которого будет осуществляться сбор информации для предварительного ознакомления и экспресс-оценки. Предполагается более широкое привлечение к участию в работе над формированием комплексной целевой программы представителей вузовской науки, финансовых структур города, Союза производителей нефтегазового оборудования (г. Москва), управляющей компании программы «СибВПКнефтегазТЭК» (г. Омск), научно-образовательного центра «ЮКОС-Новосибирск», малых научно-производственных предприятий и фирм.

На февраль 2004 года запланировано проведение в Академгородке первого Сибирского конгресса по нефтегазовой и топливной энергетике. На этом форуме планируется обсуждение проблем нефтегазовой и топливной промышленности, поиска путей дальнейшего развития отраслей с помощью сибирской науки и промышленности, привлечения потенциальных инвесторов - нефтяных, угольных, горнорудных компаний.

У специалистов, входящих в рабочую группу, есть уверенность в том, что Новосибирску по силам стать партнером ведущих ресурсодобывающих предприятий, интегрировать нашу науку и промышленность в экономику Сибири.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: