Новосибирск 8.8 °C

В приюте создан строительный отряд

27.08.2003 00:00:00

 Возраст воспитанников Муниципального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, что расположен в Заельцовском районе, от трех до шестнадцати лет. Живут здесь дети, оставшиеся без попечения родителей, недолго - самое большое месяца три-четыре. Потом их распределяют по детским домам или возвращают в семьи. Трудно ожидать, что за столь короткое время эта разновозрастная компания детей с очень нелегкой судьбой успеет тесно сдружиться и почувствовать себя как дома. Однако воспитатели приюта убеждены, что и в эти дни и месяцы, пусть недолгие, их воспитанники должны жить нормальной, полноценной жизнью. И созданный в приюте строительный отряд имеет своей целью о такой жизни напомнить - сблизить ребят, занять их полезным делом и дать почувствовать свою социальную значимость...

Среди воспитателей Центра и работников отдела социальной защиты администрации Заельцовского района есть те, кто хорошо помнит времена комсомольских строек и стройотрядовского движения. К ним и обращались за консультацией, когда попытались по возможности более точно воспроизвести «ритуал» стройотрядовской жизни.

Работает стройотряд на «своем объекте» - приводит в порядок помещение и территорию Социально-реабилитационного центра. Стройотрядовцы красят заборы и стены, клеют обои... А между делом с удовольствием участвуют в конкурсах рисунков и викторинах на строительную тему, придумывают эмблемы своих бригад и выпускают стенгазеты. Итоги соревнований между бригадами подводятся ежедневно, потом выпускается боевой листок. Момент соревнования, по мнению организаторов, придает жизни элемент азарта и игры.

Об отдыхе стройотрядовцы тоже не забывают. К началу нового учебного года Новосибирский филиал компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», помимо книг и одежды, доставил в Центр настольные игры и спортивный инвентарь. А к Дню защиты детей Центр, в числе 22-х подобных учреждений из 11 крупнейших городов России, получил в подарок медицинское, спортивное, реабилитационное оборудование и новенький автобус. Все это в рамках программы «Помощь беспризорным детям России», которую компания осуществляет совместно с Российской торгово-промышленной палатой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: