Новосибирск 3.2 °C

Национальная катастрофа или заурядная история?

28.08.2003 00:00:00

Дело о московской выставке «Осторожно, религия!»
перешло в очередную фазу

 С 7 по 11 августа Замоскворецкий межмуниципальный суд Москвы рассматривал жалобу двух молодых людей, обвиненных в хулиганстве, о неправомочности предъявленного им обвинения. Казалось бы, обычное дело, но у стен суда в поддержку парней собралось более тысячи человек. По тому, что многие из собравшихся держали в руках иконы, было понятно, что собрались люди православные. Да и сами обвиняемые в хулиганстве молодые люди имели к православию непосредственное отношение, так как являлись алтарниками (светские люди, помогающие священнику в алтаре) одного из московских храмов. Так в каком же хулиганстве обвинялись два алтарника?

Из обвинительного заключения следовало, что молодые люди по предварительному сговору совершили акт группового хулиганства и нанесли материальный ущерб выставке «Осторожно, религия!», организованной в столичном Центре имени А.Д. Сахарова, на сумму в 14 тысяч долларов. Адвокат же подследственных утверждал, что молодые люди доступными им методами «пытались пресечь факт нарушения общественного порядка, связанного с разжиганием межрелигиозной вражды со стороны устроителей выставки». Так что же произошло в Центре имени А.Д. Сахарова 18 января?

Достаточно подробно об этом написано в «Обращении деятелей науки и культуры ко всем здравомыслящим людям», которое подписали Валентин Распутин, Никита Михалков, Игорь Шафаревич, Василий Белов, Николай Бурляев, Илья Глазунов, Вячеслав Клыков, Михаил Назаров, Лина Мкртчан: «17 января «Независимая газета» напечатала статью, в которой были опубликованы фотографии некоторых кощунственных «экспонатов» выставки. В числе представленных на выставке «шедевров» - имитация иконы Спасителя «Великий Архиерей» большого размера с прорезями вместо лика, рук Спасителя и Евангелия... Посетителям предлагается вставить свое лицо в прорезь и сфотографироваться в таком виде на установленный напротив фотоаппарат на треножнике, на котором висит табличка «Фото недорого». Другой «экспонат» представляет собой щит с логотипом «Coca-cola», на котором изображен лик Спасителя и надпись «Сия есть Кровь Моя» по-английски. Среди «экспонатов» - большого размера постер с фотографией обнаженной женщины, сфотографированной как бы распятой на кресте.

Другие «экспонаты» - композиция из водочных бутылок, украшенных церковными куполами, кощунственная пародия на икону Божией Матери, стенд с изображениями иконографии Спаса нерукотворного, вместо лика которого вставлены различные изображения, фотография Животворящего Креста с развешанной на нем гирляндой сосисок; под потолком помещения - развешанные в форме креста непристойные изображения обнаженных людей. На мониторах, расставленных в различных частях зала, одновременно демонстрировались омерзительные видеозаписи, в том числе обнаженных размалеванных людей, совершавших непристойные телодвижения.

18 января, на следующий день после публикации в «НГ», группа возмущенных православных верующих пришла в помещение выставки и уничтожила размещенные там кощунственные изображения и экспонаты».

Уничтожение происходило следующим образом: при помощи баллончиков кощунственные экспонаты были залиты черной краской, во время инцидента была разбита одна из витрин. Молодых людей задержала милиция, тут же было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Вслед за этим по заявлению частных лиц против организаторов выставки было также возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса в связи с разжиганием ими в обществе «национальной, расовой или религиозной вражды». Однако дело это спускается на тормозах под мощным натиском правозащитников в лице Елены Боннэр, Сергея Ковалева и других. За одного из организаторов выставки Тер-Оганьяна эти же правозащитники уже вступались в 1998 году, когда на выставке в Манеже им было организовано шоу, во время которого все желающие за 50 рублей могли разрубить любую понравившуюся им православную икону. Тогда Тер-Оганьян от суда сбежал за границу, но это не помешало ему зарегистрироваться в составе организаторов выставки.

«Знаменит» оказался и еще один из организаторов - О. Кулик, организовавший несколько лет назад пародию на мистический ритуал, показанный по телевидению: свинью с надписью «Россия» публично закололи, разделали на куски, которые раздали присутствующим. Тот же О. Кулик в свое время был автором другого шоу под названием «Заглянуть вглубь матушки-России», в ходе которого он заглядывал под хвост корове. Последнее действо Кулик провез по всей Европе, не преминув показать его также по Российскому телевидению.

Представить подобные шоу и выставки в исламских или буддийских странах, не говоря уже об Израиле, невозможно. У нас же - без особых проблем. В своем Обращении деятели науки и культуры пишут: «Сегодня обществу под видом терпимости к инакомыслию навязывается некая «толерантность». На деле это оборачивается тем, что маргинальные кощунники и сатанисты публично глумятся в центре Москвы над православными святынями, чувствуя свою полную безнаказанность. И это происходит в России, где по статистике около семидесяти процентов населения считают себя православными. Здесь оскорбление национальной святыни, православия, русской нации, веры отцов, самой России».

Но все-таки православные смогли себя защитить, суд же согласился с доводами адвоката обвиняемых и не нашел в действиях молодых людей состава преступления, но это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Те же правозащитники поспешили объявить о «победе воинствующего мракобесия». Нет единого мнения, как ни странно, и среди верующих. Некоторые считают, что воздействовать на устроителей выставки нужно было молитвенным стоянием рядом с Центром. Большинство же россиян даже и не в курсе происшедшего. «Вечерний Новосибирск» - одна из немногих региональных газет, осветивших эту историю. Но, может быть, происшествие это действительно не столь масштабно, чтобы выйти за пределы Садового кольца? Но вот что пишут те же деятели науки и культуры в своем Обращении: «Это событие как бы бьет в набат. Оно должно стать последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. Необходимо мобилизовать все силы, способные оценить, какого масштаба национальная катастрофа происходит на наших глазах. Иначе - конец».

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: