Новосибирск 3.5 °C

В Новосибирске «Зверям» предложили... подраться

28.08.2003 00:00:00

А «Звери» оказались не такими уж и зверями... Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 В клубе «Рок-Сити» сольный концерт отыграли музыканты молодой, но динамично развивающейся московской группы «Звери». Они представили новосибирцам свой дебютный альбом «Голод».

Популярность «Зверям» принесла необычная тематика их текстов и «криминальный романтизм» клипов. Лидер группы Роман «Зверь» Билык утверждает, что все это взято из реальной жизни.

- Мы называем себя «беженцами» из разных городов, - рассказал он корреспонденту «ВН». - Выросли мы во дворах, поэтому прекрасно знакомы с «романтикой» уличных драк. Это нам ближе, мы не хотим приукрашать действительность. Вот когда станем старенькими и перестанем выходить на улицу, тогда начнем выдумывать, а пока поем о том, что видели и пережили сами. Но ни в коем случае мы не пропагандируем насилие. Насилие оправдано только в одном случае: если это делается ради любви.

- Кстати, в клипе на песню «Просто такая сильная любовь» вас били по-настоящему?

- Мы не нашли в России профессионального постановщика трюков, а клип хотелось сделать максимально реалистичным. Я решил, что в клипе меня должны бить по-настоящему. После нескольких крепких ударов мне стало нехорошо. Я инстинктивно закрывал лицо рукой, чем сильно раздражал оператора: закрывать лицо перед камерой неэстетично. После очередного неудачного дубля я сорвался: «Пошли вы все!.. Мне больно!» Но искусство требует жертв, и после того, как я отошел от нокдауна, пришлось продолжить.

- Вы уже второй раз в Новосибирске. Успели познакомиться с городом?

- Не только с городом, но и с его жителями. Ночью мы решили искупаться в Оби. После очередного заплыва, когда мы «грелись», из кустов вылез окровавленный парень. «Пацаны, помогите подраться!» Смотрим, а за ним бегут человек двадцать. Мы говорим: «Извини, чувак, но силы не равны, лучше убегай, а то завтра наш концерт превратится в похоронную процессию». Как видите, криминала в любом городе полно, и мы поем об этом.

- Чем увлекаетесь в свободное время?

- В жизни мы очень скучные ребята. Любим хорошо поспать, поесть, выпить, заниматься любовью, короче, от современной молодежи мало чем отличаемся. А что касается музыки, то очень любим слушать песни из отечественных кинофильмов. Сейчас, к примеру, мы прикалываемся по саундтреку к детскому фильму «Приключения Электроника». Прошу не путать с одноименной группой.

- Что появляется первым - музыка или тексты?

- Настроение. Бывает, едешь в трамвае, а какая-нибудь бабуля возьмет и нахамит по поводу прикида, поведения или еще чего. Придешь домой, успокоишься, выпьешь, и песни сами рождаются. Все происходит спонтанно, хаотично. Но чаще всего на музыкальные подвиги вдохновляют красивые девушки.

- А какие девушки вам больше нравятся?

- Обнаженные.

- С кем из музыкантов вы дружите?

- Так называемые «прожженные» рокеры относятся к нам предвзято. Они считают нас модными и заносчивыми, но мы не заносимся, а стесняемся. Недавно после Дня города в Екатеринбурге мы отмечали местный праздник в одном кафе вместе со «Смысловыми галлюцинациями». Их лидер Сергей Бобунец подошел к нам и сказал, мол, чего это вы сторонитесь нас, типа - «модные» и все такое? Так вот, мы просто живем своей жизнью, стесняемся идти на контакт со звездами. Еще не доросли до настоящей славы и боимся ее. Так что, господин Бобунец, «Звери» не такие уж и звери. У нас нет крутой фишки, мы такие, какие есть. Даже на концертах играем в той одежде, в которой ходим по улицам, и зазнаваться даже не думали.

- Страшные сны часто снятся?

- Сны видим регулярно. Чаще всего мне снится, что мы выходим на сцену, подходим к инструментам, и вдруг оказывается, что нет ни одного шнура! Подобный случай у нас уже был. За пять минут до начала одного из концертов отключили электричество, и зал был на аварийном освещении полчаса. Мы уже решили сыграть акустический концерт, вышли на сцену с гитарами, и тут появился свет.

После новосибирского концерта музыканты отправились в Москву - готовиться к большому туру по городам России. О заграничных гастролях пока еще рано думать, сказали музыканты. Нужно быть популярными в своей стране.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: