Новосибирск 9.2 °C

Увлечение толкнуло на преступление

28.08.2003 00:00:00

12-летний нумизмат из Новосибирска украл старинную монету в Суздальском музее (Владимирская область).

 В Суздальском музее задержан 12-летний подросток, укравший старинную монету прямо с демонстрационной витрины. Такого случая не припомнят даже опытные сотрудники Суздальского РОВД. Приехавший на экскурсию из Новосибирска мальчик прекрасно знал о том, что экспонаты находятся под охраной, и кража наверняка будет обнаружена. Но желание обладать серебряной монетой 19 века было столь велико, что юный нумизмат пошел на настоящее преступление.

Как рассказали в местном отделении милиции, парень приехал в Суздаль вместе с матерью. Сначала туристы осмотрели Суздальский кремль, а затем отправились в Спасо-Ефимиевский монастырь, где купили билеты на экспозицию «Суздальская тюрьма». Именно там и был выставлен серебряный рубль 1868 года. Когда мальчик понял, что остался в зале один, он подошел к витрине, просунул руку в отверстие между стеклом и стеной и вытащил заветную монету. Естественно, сработала сигнализация, и сотрудница музея, понимая, что в зале никого, кроме мальчика, нет, сразу направилась к подростку. Обнаружив отсутствие одного из экспонатов, женщина спросила мальчика, куда он мог деться. На это парень, не скрывая, ответил, что монета у него. Услышав подобное заявление, смотрительница вызвала охрану. В этот момент подошла мать подростка, которая все это время находилась в соседнем зале музея. Она слышала звон сирены, но не придала этому значения, а когда увидела подбежавших к мальчику милиционеров, сразу поняла, что произошло.

Женщина прекрасно знала об увлечении сына, который несколько лет собирал старинные монеты. Тем не менее родительнице не приходило в голову, что ее ребенок способен на такое. К слову, удивлены были и сотрудники милиции. На их памяти это первый подобный случай воровства экспонатов в охраняемом выставочном зале. Впрочем, уголовная ответственность увлеченному нумизматикой мальчику все же не грозит, так как ему еще нет 14-ти лет. Поэтому после беседы с милиционерами ребенка отпустили.

ИА «Regnum»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: