Новосибирск 1 °C

Помидор должен быть красным

28.08.2003 00:00:00

Осень на носу, а помидоры не краснеют. может, чем-то подкормить?
Вера ВНУКОВА

 Сначала присмотритесь к растениям. Если мало завязей, но томаты цветут, листья пышные, темно-зеленые, куст хорошо растет, это значит, что помидоры перекормлены азотом. Лучшей подкормкой будут зола, калий и суперфосфат. Золы и калийного удобрения берут по 10 г, а суперфосфата - 40 г на 10 л воды.

Кусты небольшие, цвет листьев бледно-зеленый. Это сигнал того, что кусты нужно подкормить раствором коровяка, куриного помета, комплексным удобрением. Хотя сейчас это делать поздновато. Практически томаты в Сибири уже созрели, собраны, положены на дозаривание. Разве только в теплой стеклянной теплице можно их еще подержать до середины сентября, да и то это будет зависеть от погоды.

Если на листьях появляются матовые пятна, то не включайте в подкормку калий. Если растения засыхают, то в почве мало калия. Если томаты долгое время не краснеют, можно провести внекорневую подкормку суперфосфатом. Две спичечные коробочки удобрения растворить в литре горячей воды, дать настояться в течение 10 часов. Затем водный раствор слить в ведро, остатки - в компостную кучу, довести объем водой до десяти литров, опрыскать по листьям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: