Новосибирск 2.8 °C

В гибели Помпеи повинны... античные террористы

29.08.2003 00:00:00

24 августа 79 года нашей эры 30 тысяч жителей Помпеи
погибли при извержении вулкана Везувий.

Карл Брюллов. «Последний день Помпеи»

 Это извержение Везувия не было ни самым мощным извержением в истории катастроф Земли, ни самым страшным, ни самым гибельным по числу жертв. Но, пожалуй, ни одно из извержений вулканов не оставило после себя столько споров, версий случившегося. Но, пожалуй, самую невероятную, но более осмысленную, логически выстроенную выдвинул ведущий сотрудник журнала «Алеф» (Израиль) Даниэль Клугер. Несомненно, его очерк заслуживает особого внимания.

«Десять лет назад я прибыл в Италию с группой туристов. Я не искал следов какой-либо загадки (тогда мне и не виделось никаких загадок), просто ходил по древним, отрытым из окаменевшего пепла улицам, рассматривал великолепного качества граффити, читал восстановленные надписи, коими помпейцы два тысячелетия назад покрывали стены домов: «Гладиаторские игры в цирке Тиберия: будут драться сириец и иудей»... «Гетера Аспасия приглашает в свой дом Марка...» «Берегись собаки...» Я видел немало остатков древних городов, но ни разу не испытал чувства, подобного испытанному мною здесь. Мгновенность и зыбкость человеческого существования нигде не сказывается с такой силой, как в Помпеи. Я смотрел на склон Везувия и представлял его себе ослепительно и грозно горящим факелом в ночном небе, несущим смерть и разрушение. Я представлял себе ужас императора Тита, получившего известие об этом, императора, только-только отпраздновавшего триумф по поводу годовщины Иудейской войны, блистательно им выигранной. И еще мне представились чудом спасшиеся помпейцы, оплакивавшие огненную гибель своего города. С неменьшим, пожалуй, чувством, чем иудеи оплакивали гибель в огне Второго Храма, сожженного солдатами нынешнего императора, - всего лишь за год до гибели Помпеи.

Позволю себе небольшое неисторическое отступление: вероятность неожиданного извержения вулкана Везувий. Некоторые геологи (сошлюсь в первую очередь на итальянских специалистов - доктора Альберто Де Санти и других) давно выражали недоумение: несмотря на относительную сейсмоопасность Южной Европы, никогда в древности люди не опасались пробуждения Везувия. А. Де Санти провел интереснейшие палеогеологические и палеосейсмические исследования и пришел к сенсационному выводу: в 79 году нашей эры Везувий не мог пробудиться самостоятельно!

Что же в таком случае произошло? Ученый отвечает на это весьма уклончиво: «Природных факторов, повлиявших на изменение внутренних геологических процессов, в ходе исследований обнаружено не было».

Следует, конечно, делать скидку на определенные погрешности исследований - все-таки прошло почти 2000 лет. Я прошу обратить внимание на слово «природные» факторы. Кроме того, итальянский палеогеолог говорит - очень туманно - о каких-то плодах человеческой деятельности. Человеческая деятельность как причина несвоевременного извержения Везувия?! Звучит фантастично. Но... других (т.е. природных, естественных) причин «нестандартного» поведения знаменитого вулкана не смог найти ни один исследователь.

 Теперь вернемся к самому началу нашего очерка. Простейший способ воздействия на природу с целью вызвать эффект стихийного бедствия связан, в первую очередь, с деятельностью вулканов. Если лава проходит достаточно близко к поверхности, то пробудить вулкан не так трудно, как кажется. Нужно всего лишь погрузить в его жерло более-менее мощный заряд взрывчатки. Искусственный взрыв может стать своеобразным детонатором масштабного извержения. Какой мощности должен быть взрыв? Не такой уж сильный - например, одной авиабомбы времен Второй мировой войны хватило бы, чтобы взорвать, скажем, Ключевскую сопку на Камчатке».

Далее Клугер ставит перед собой вопросы и сам же на них пробует ответить: кто, зачем и главное - каким образом мог вызвать извержение Везувия?

«Начнем по порядку. Сначала попробуем ответить на вопросы - кто и зачем?

...Немногие спасшиеся бегством на кораблях с ужасом наблюдали это невероятное зрелище. Среди этих немногих оказался Плиний Старший, который до последних минут жизни продолжал записывать свои наблюдения. Среди прочего он упомянул слова римского ветерана, оказавшегося на одном с ним корабле. Ветеран назвал случившееся гневом непостижимого и мстительного иудейского Бога за разрушение его храма легионами нынешнего императора. Старый легионер не был единственным в Риме, кто оценил трагедию именно так. Более того: уместно также напомнить, что сам Тит неоднократно погружался в мрачное настроение при мысли о мстительности грозного Бога. По утверждению, например, историка Иосифа Флавия, он до конца жизни сожалел о разрушении Иерусалимского храма.

Разумеется, считать случившееся прямым вмешательством Всевышнего - во-первых, суеверие, а во-вторых - даже для верующих людей - немыслимая со стороны Творца жестокость. Кроме того, если бы это действительно было наказанием свыше, то уж скорее разрушен был сам Рим, но никак не маленький провинциальный Помпеи. Другое дело - вмешательство людей, считавших себя орудием в руках Бога. Такие в Италии были. В том числе и в Помпеи.

Пекарня в Помпеи. Древние римляне выпекали более 60 сортов хлеба
 Помните, вначале я говорил о надписях на стенах? О своеобразной афише, извещающей о гладиаторских боях. «Будут биться сириец и иудей...» Какой иудей мог оказаться в роли гладиатора? Закон иудеев запрещал подобное действие. Ответ лишь один: военнопленный. Откуда же могли появиться военнопленные иудеи в римском городе? Конечно, с Иудейской войны. Тогда немалое количество захваченных с оружием в руках защитников Иерусалима римляне отправили на арены цирков умирать на потеху толпе. Гладиаторы-иудеи относились к радикально-террористическим группировкам - зелотам и сикариям. То есть к тем, чьим единственным желанием и мечтой была месть победителям. К тем, чьи сотоварищи в крепости Масада предпочли самоубийство плену. С их точки зрения, личная смерть была ничем - по сравнению с местью Риму за осквернение и разрушение Иерусалимского храма.

Таким образом, в Италии были люди, способные совершить акт мести римлянам. И была у них вполне психологически понятная и оправданная причина мстить. Вопрос в том, имелись ли в те времена средства, способные вызвать столь разрушительные последствия?

Еще одно отступление - на этот раз в область истории технологии. Точных сведений о пиротехнических возможностях древних мы не имеем. Но такие изобретения, как «греческий огонь» (смесь серы, селитры, канифоли и некоторых других веществ), использование приемов примитивного минирования оборонительных сооружений противника позволяют нам высказать предположение об относительно высоком уровне этих возможностей.

Разумеется, каждый школьник знает: родиной пороха является Китай. В Европе же, как принято было считать, порох изобрел некий монах по имени Бертольд Шварц. И сделал он свое открытие в XI веке, через тысячу лет после рассматриваемых событий. Так-то оно так, но...

Некоторые археологические исследования в Ближневосточном регионе говорят о том, что древние обитатели этого края достаточно хорошо знали те пиротехнические средства, которые способны были, например, взрывать скалы и камни. Стены Иерихона, скорее всего, были разрушены в результате минирования. Библейское описание в большой степени подходит под внезапный взрыв стен в нескольких местах. А это, разумеется, могло произойти лишь в том случае, если евреи времен Иошуа бин-Нуна знали секрет производства взрывчатого вещества большой разрушительной силы. Например, пороха. Или чего-то подобного. Возможно ли это?

В начале нашего века английский археолог Сэмюэл Гизелл заявил: «Древним евреям порох был хорошо знаком. Они прекрасно знали способы его изготовления и умело применяли при осаде крепостей». Сведения об этом, по утверждению С. Гизелла, можно найти в Святом Писании: в частности, именно в результате порохового взрыва разверзлась земля под ногами мятежника Корея и его сторонников... Отметим также, что Ближний Восток (регион Мертвого моря, например) в древности, как и сегодня, изобиловал веществами, необходимыми для изготовления взрывчатки. Далеко ли от этого утверждения предположение о возможности создания тайной лаборатории в окрестностях древней Помпеи? Учитывая, что здесь тоже имелись все необходимые вещества - месторождения серы, селитра, компоненты для получения азотной кислоты. У нас нет прямых тому доказательств - записей, остатков лаборатории, имен древних инженеров. Но есть возможный результат их деятельности: гибель Помпеи.

Рассмотрим теперь ответ на вопрос - как именно могли иудеи сделать это? Еще со времен великого восстания гладиаторов и рабов под руководством Спартака (за столетие с небольшим до описываемых событий) склоны Везувия были облюбованы членами различных тайных обществ. Смею предположить, что и зелоты, составив тайный заговор, не обошли вниманием это место - обилие удобных для конспираторов пещер, возможность создать здесь тайные склады с оружием, возможность проведения секретных встреч. И возможность создания лаборатории для изготовления древнего пороха. И здесь, на склонах Везувия, они складировали порох, чтобы он сокрушил в нужный момент величие и могущество поработителей».

Еще на два возникающих вопроса - «в какой момент?» и «где?» - журналист отвечает более определенно.

«Вскоре должно было состояться событие, которое зелоты могли счесть удобным моментом для осуществления мести. По некоторым источникам, можно предположить, что большую часть иудеев-гладиаторов из Помпеи собирались отправить в Рим для участия в большом триумфе императора, посвященном победе Тита в Иудейской войне. Груз взрывчатых веществ не мог вызвать у охраны подозрений. Могли ли мстители упустить такой шанс? И конечно, экзальтированным чувствам мстителей уже виделось низвержение врага в момент его триумфа.

Увы, способы обращения со взрывчаткой были плохо разработаны в те далекие времена. Вероятно, неосторожность при попытке перенести накопленный порох из тайных хранилищ в Помпеи для дальнейшей доставки его в Рим привела к случайному взрыву, погубившему и мстителей, и в конечном счете весь город. Сдетонировало кипящее сердца вулкана, до того - вполне мирной горы по имени Везувий. Так что, похоже, гибель Помпеи стала результатом деятельности древних террористов - может быть, первым террористическим актом в истории человечества.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: