Новосибирск 9.2 °C

Попечительские советы как серьезная помощь школе

29.08.2003 00:00:00

 О том, что школа сегодня недофинансируется, и весьма серьезно, никому уже давно доказывать не надо. Ситуация общеизвестна. Директора образовательных учреждений давно поняли, что без привлечения внебюджетных средств им не выжить, и пытаются своими силами отладить механизм экономического выживания. Процесс весьма сложный и четкой нормативно-правовой базой не обеспеченный. Большинство из существующих на сегодняшний день нормативных документов о создании и деятельности попечительских советов носят преимущественно декларативный характер и не предусматривают реальных механизмов привлечения внебюджетных средств в школы. Однако попечительские советы создаются и в ряде школ функционируют весьма плодотворно.

О попечительских советах много говорилось на традиционной августовской конференции учителей Октябрьского района, темой которой стало: «Государственно-общественное управление образованием - ведущее направление повышения качества образования».

Опытом работы попечительского совета в своей школе (N 185), через который решаются все вопросы привлечения и расходования внебюджетных средств в школе, поделился ее директор Евгений Казаков. В состав совета входят председатели классных родительских комитетов, представители ученического парламента и педагогического коллектива. Совет назначает уполномоченных по классам по сбору денежных средств и добровольных пожертвований. Рассматривает все финансовые, материальные, экономические вопросы, определяет приоритетные направления, принимает решения, обязательные для администрации и родительской общественности на год. Оказание финансовой или материальной помощи школе родителями определяется тоже cоветом школы, в зависимости от социального статуса семьи, в целом по школе это составляет 70%.

Судя по тому, сколь активно заговорили о попечительских советах, их роль в жизни школ будет постепенно расти. Начальник отдела образования района Николай Королев, в частности, обратил внимание на прописанные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года цифры, которые свидетельствуют о том, что частные средства, поступающие в образование, могут возрасти с 1,3% до 2,5% ВВП. То есть почти в два раза! - отмечает он и задается вопросом: «Не означает ли это, что попечительские советы станут чуть ли не основой финансирования?»

Между тем руководители ряда образовательных учреждений имеют о попечительском совете весьма приблизительное представление. Большинство не располагает полной нормативно-правовой документацией, регламентирующей деятельность попечительского совета. И в специальном сборнике материалов, который традиционно выпускается в районе к августовской конференции (в этом году он вышел под заголовком «Школа - забота общая»), на юридических страницах дается подробная консультация о полномочиях и компетенции попечительского совета, его статусе, составе и путях привлечения внебюджетных средств в школу.

Поднял в своем докладе Николай Королев и еще один непраздный вопрос - о недоиспользовании школами возможностей самим зарабатывать деньги. Тем более, подчеркнул докладчик, «что в ведомстве господина Починка приняты необходимые решения, позволяющие это делать совершенно легально». Наше базовое образование не всегда учитывает индивидуальность ребенка, оно по-прежнему, хотя и в несколько меньшей мере, чем прежде, ориентировано на «всем усредненное образование, путем поточной формы при жесткой организации». И, согласно социологическим опросам, 50% родителей готовы оплачивать свой индивидуальный заказ на образовательные услуги.

- А мы в большинстве своем отдали эти ниши различного рода школам - иностранных языков, раннего развития, информационных технологий и проч. Они с удовольствием их заняли, и на нашей базе, нашими же потенциальными учителями английского языка, информатики и т. д. (которых мы каждый год подаем на вакансию) зарабатывают неплохие деньги...

Здесь тоже задуматься есть о чем... Но, как оптимистично заявил новый начальник отдела образования Октябрьского района, недавно сменивший на этом посту Александра Янина, ушедшего на повышение:

- Вместе, общими усилиями, сообща, нам по силам любые задачи в интересах наших детей...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: