Новосибирск 5.8 °C

Соседи

29.08.2003 00:00:00

 ...Утро. Теплое, солнечное, августовское. Бежим с Максом на прогулку за ограду, отделяющую наше дачное товарищество от прочего мира. Тихо. Одна Соня, соседский коккер-спаниель, уже бодрствует и, завидя нас, заливается неистовым лаем: «Ай, ай, ай...» Соню знает вся улица, и вся улица знает, что спорить с ней бесполезно. К тому же лай быстро стихает. Спускаю Макса с поводка, и он, почуяв свободу, пусть даже на 10-20 минут, рванул вперед. Сейчас он добежит до знакомой калитки, нырнет в нее и, минуя грядки, начнет носиться по березнячку, который хозяйка не тронула, и березы как росли, так и растут на ее участке. Собака моя поумнела и грядки уже не трогает, и с хозяйкой они в большой дружбе, чем он и пользуется.

Но нам надо за ограду... Бежим... И так же бегом возвращаемся обратно.

Соседи, Люба и Володя, уехали в город. Иду открывать теплицу. Навстречу - Васяня, пушистая, с огромными зелеными глазами кошка, сильно исхудавшая. Недавно она окотилась, принесла четырех котят, оставили одного. Васяня искала их дня три, расстроенная ходила по участку, по грядкам, заглядывала под кусты, переживала...

Завидя меня, кошка остановилась, подошла, потерлась о ноги и пошла вперед. Я за ней. Вот и теплица. Открываю дверцу, а там коробка, и на теплой мягкой подстилке лежит теплый комочек - котенок. И две пустые плошки. Из-за них и привела меня сюда обеспокоенная Васяня: есть нечего. Чем кормить? Я - домой, налила молока, накрошила в блюдце хлеба, добавила тушенки - словом, что было под рукой, и бегом назад. Все съела кормящая мать... Я наклонилась, чтобы ее погладить, а Васяня - прыг - и расположилась у меня на плече - знак большого доверия и благодарности. Она так у хозяев своих любит сидеть. И ей хорошо, и им.

Котенка оставили первого попавшегося - оказалась кошечка, такая же пушистая, шоколадная. «Надо было брать того, кого Васяня лизнет первым», - заметил Володя.

Оказывается, знания эти он почерпнул у Пушкина в «Дубровском». Там помещик Троекуров именно по этому принципу отбирал и оставлял щенят.

Я вот тоже читала «Дубровского», а на этот момент не обратила внимания. Володя обратил. Вообще он большой книгочей, бывший фрезеровщик с 40-летним стажем. Сейчас вот стаж приобретает на грядках. Люба, Володина жена, ушла на пенсию из типографии... Тоже большой книгочей и книголюб. Дома у них очень приличная библиотека. Недавно Юля (внучка, пойдет уже в четвертый класс) принесла деду со свалки томик О'Генри «Новеллы» и «Тайну двух океанов» Адамова. Книги уже перенесли и дождь, и жару, но все страницы целы. Читаем О'Генри...

Володя по гороскопу кошатник. Кошкам отдает предпочтение. Хотя и к собакам относится с уважением. С нашим Сэмом, старым, добрым, деликатным колли, у него были теплые отношения. Стоит, бывало, Сэм на крыльце и одним глазом наблюдает за мной, а другим за соседним участком (забора у нас нет). Без моего разрешения он туда не пойдет, даже если и очень хочется. А хочется... «Ладно, иди», - говорю я. Легкой, пружинистой походкой Сэм сбегает с крыльца и вот уже тычется носом в руку Володи - здоровается.

С Максом у них другие отношения. Суровые.

А Максу все любопытно, все хочется обнюхать, обегать. Кому это нравится?

Васяня тоже не жалует нашего спаниеля. Изогнула спину, фырчит... «Поддай ему хорошенько», - беззлобно советует Володя.

Но Макса Васяня не интересует. Ему нужно «поговорить» с Любой. Люба по гороскопу собачник. И все собаки ее обожают. Прежде всего Бакс - боксер, живет у них уже шестой год. На дачу его не берут: туда не ходи, там не бегай, не лай, не ной... Пусть дома сидит... А потом сами переживают: как там Бакс? Хотя он не один остался - там молодой хозяин.

Наш молодой хозяин тоже в городе. Его Макс слушается беспрекословно, а из меня веревки вьет. Случается, что и ссоримся. Но и миримся быстро.

Пришла Люба, села на крылечко. Макс аж дрожит от нетерпения, хвостишко работает неутомимо.

- Ну рассказывай, рассказывай... Обижает она тебя? Да не может быть... Я лучше? Ну, конечно... Но ты ее все равно любишь? А Васяню не любишь?

Макс тычется носом ей в ухо и что-то шепчет, шепчет... Сплетник...

...А котеночек подрос и вместе с Васяней уехал в город. Теперь там Юля будет за ними ухаживать.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: