Новосибирск 3 °C

Как развивать экономику в XXI веке, будут решать ведущие ученые и практики

29.08.2003 00:00:00

В департаменте промышленности, науки и технологий приступили к разработке комплексных целевых программ, которые будут приняты вместе со Стратегическим планом устойчивого развития Новосибирска на ближайшие два десятилетия в декабре этого года.

 Именно в этих программах будет обозначен механизм реализации Стратегического плана. Они дадут ответы на вопросы, за счет каких средств и в какие сроки будут достигнуты стратегические цели на том или ином направлении.

Всего целевых программ будет 12. Из них четыре важнейших, связанных с усилением экономического потенциала города, предстоит разработать департаменту промышленности, науки и технологий. Это программы: «Развитие выпуска машин и оборудования для городского хозяйства», «Развитие машиностроения и приборостроения для ТЭК», «Территория научно-технического развития - технополис Новосибирск», «Развитие машиностроения для агропромышленного комплекса».

Статус Стратегического плана очень высок, поэтому и к разработке этих целевых программ будут привлечены лучшие и наиболее авторитетные новосибирские специалисты: руководители научных институтов, профильных предприятий и организаций, ректоры крупнейших вузов, представители бизнеса и др. Они войдут в состав рабочих групп, которые сейчас формирует департамент. Для оценки одной из комплексных программ - по выпуску машин и оборудования для городского хозяйства - будет создан специальный экспертный Совет. Возможно, в работе над документами примут участие и специалисты из других городов.

Уже в ближайшее время рабочим группам предстоит наладить сбор информации для включения в комплексные целевые программы, выделить ключевые проблемы, в соответствии со Стратегическим планом, и предложить методы их решения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: