Новосибирск 4.9 °C

Экстремалы построили собственный скейт-парк

30.08.2003 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 По инициативе теперь уже студента НГУ Андрея Аникеева в Академгородке открывается скейт-парк. В Новосибирске это единственное место, где скейтеры-экстремалы смогут безбоязненно кататься и выполнять свои трюки. В России таких парков - единицы.

Разыскать скейт-парк, несмотря на то, что он расположен в самом центре Советского района, оказалось не так-то просто. Помогли подростки, которые неслись на своих деках по ровным велосипедным дорожкам. Они-то и указали дорогу.

Парк расположился на месте бывшего катка для фигурного катания, ныне заброшенной автомобильной стоянки, которую районные власти разрешили молодежи оборудовать для занятий скейтбордингом. Впрочем, на этом помощь администрации и закончилась. Всего остального ребята добивались сами: искали спонсоров, закупали и устанавливали оборудование, специальные трамплины, обустраивали площадку. Большую часть денег в проект вложил сам Андрей. Их он заработал, завоевав в проходившем на Алтае фестивале экстремальных видов спорта и электронной музыки первое место. Там он выступал на трюковом ВМХ-велосипеде.

Скейтбординг ворвался в жизнь новосибирских подростков внезапно. По телевизору можно было увидеть подростков, бесстрашно несущихся на скейтах навстречу судьбе. Попробовать свои силы, суметь так же, как эти парни, хотели многие подростки.

Скейтбордингом в городе увлечены 2-3 тысячи подростков. Так считает Андрей Аникеев. Каждый день в Академгородке даже на недостроенной площадке встречаются до 50 ребят. Любители экстрима приезжают сюда со всего города и даже из Бердска и Искитима. Кроме тренировок, ребята сами устанавливают трамплины, скаты и горки. Приходят сюда и те, кто хочет посмотреть на мастерство товарищей. 17-летнего Ивана Лукьянова считают классным скейтером. Ему по плечу многие трюки. А вот 15-летний Сергей Попов пока только начинающий... Новосибирские девушки тоже пока не очень-то рискуют становиться на скейты, опасаясь разбитых локтей и коленок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: