Новосибирск 8.7 °C

Cмех сквозь слезы от 30.08.2003

30.08.2003 00:00:00

 Рассеянность. Качество, конечно, не из лучших, но, согласитесь, смешное. Столько анекдотов про нее, столько комедийных эпизодов в фильмах, столько историй, присланных в том числе и на наш конкурс. В нашей газете был опубликован замечательный рассказ нашей читательницы Анны Тимофеевны Пилюгиной «Про контрабас и еще про кое-что», а в своей «сопроводительной записке» к нему она рассказала еще один случай из собственной практики, как говорится. Произошло примерно вот что.

Отправилась она с соседкой по грибы. Притомились, присели передохнуть и перекусить. Потом поднялись и тронулись было в путь, как Анна Тимофеевна хватилась своей сетки - нету ее! Корзина и нож - в правой руке, а сетки нет. «Да вот тут же она была!» - показывает она соседке на место, где сидела. Показывает левой рукой, в которой держит... сетку!

Да что говорить: такое может случиться с каждым. Коллега рассказал, например, как отправил письмо своему товарищу в Барнаул, на котором написал адрес: «г. Барнаул, проспект им. Ленина, Егору». Ну, от слов к делу. Как вы догадались, в сегодняшней подборке - читательские письма о рассеянности и забывчивости. Читайте и веселитесь, смейтесь над чужими анекдотичными случаями и с улыбкой вспоминайте свои. И не забывайте рассказывать их нам: будьте уверены - ваши рассказы обязательно найдут своего внимательного и благодарного читателя!

Ирония судьбы, или Будьте внимательнее!

 Старушки сидели на лавочке у подъезда. Судачили. Подъехала грузовая машина, выпрыгнули из кузова парни и направились в подъезд. «Интересно, к кому?» - принялись гадать старушки.

Через некоторое время парни стали вытаскивать мебель.

«Переезжают», - догадались старушки и начали прикидывать: из какой же это квартиры съезжают соседи? Решили, что кто-то из молодых, потому что всех пенсионеров они знали наперечет. Между делом присматривались к вещам.

- Ой, надо же: кресло точно как у меня! - кивнула одна из старушек на вытащенное кресло. - И холодильник похожий.

- Ширпотреб, - прокомментировала другая.

Парни тем временем загрузили машину мебелью и какими-то коробками и уехали. А старушки продолжали обсуждать переезд и заодно кому какие вещи больше глянулись. И еще их интересовало, что было в коробках - посуда, книжки или что еще? Потом, распрощавшись, разошлись.

И вдруг... Одна из них подходит к своей квартире, а в квартире - половины вещей нет: ни холодильника, ни кресла, ни шуб, ни посуды... Много чего недосчиталась старушка.

С криком бросилась она к своим подругам-собеседницам: «Обокрали! Что я своим-то скажу, когда они с работы придут?». «А не надо было на лавочке сидеть, когда знакомые вещи вытаскивали, - ответили ей старушки. - Звони теперь в милицию».

Н.В. МИХАЙЛОВА

Под шутки - дорога короче, чем надо бы

Рисунок В. ФЕДОРОВА
 Было это весной. Ехал я на дачу - за Коченево. Воскресенье, электричка ранняя, так что народу было много. Моими соседями оказались двое молодых парней (один, судя по всему, после хорошего застолья), а напротив - три женщины постарше.

Похмеленный время от времени прикладывался к бутылке с пивом, вызывая явно негативную реакцию у женщин. Поймав на себе очередной неодобрительный взгляд, парень решил объясниться.

- Да я со свадьбы еду: сослуживца «женил». Теперь вот домой возвращаюсь.

Второй парень и я с пониманием отнеслись к утренним проблемам подгулявшего накануне человека. Женщины тоже как-то подобрели. И только одна подозрительно поинтересовалась:

- А что ж без жены?

- Да не сподобился еще, - ответил парень. - Рано, считаю, в 25 жениться. Вон гусары не раньше 35 «хомут на шею надевали» - и правильно делали.

Ему хотелось общения - тоже дело понятное. И он рассказал о свадьбе, где все было «чин-чинарем» - невесту крали, туфлю выкупали, блины разносили.

- Вот только драку не заказали, - пошутил он в конце рассказа. - А так все нормально было.

- Ну а ты ж когда женишься? - подначивали его скучавшие прежде женщины. - Так до 35 и будешь холостяком ходить?

- Не знаю, не знаю, - отвечал парень. - Пока выбираю. Благо, у нас, в Жеребцово, много гарных девчонок.

- Как это - в Жеребцово? - удивились женщины. - Ты ж сказал, что домой едешь.

- Ну да.

- Так Жеребцово - это ж, считай, на восток, а ты сел на запад: в Чулым едешь!

За окном проплывал вокзал Новосибирск-Западный.

- Ох, е-е-е-!.. - вырвалось у парня, и он бросился к дверям.

Это недоразумение подтолкнуло нас к разговору о людях «рассеянных с улицы Бассейной». Каждый что-то вспоминал. И его воспоминания находили живой отклик у слушателей. Время летело быстро.

- А у меня вот совсем недавно был такой случай, - включился в беседу второй парень. - Приехали мы с женой в гости к теще на ее дачу. Два дня вдвоем отдыхали, а под вечер приехала и сама теща. И я, чтобы показать, какой я хозяйственный и трудолюбивый, взял в руки тяпку и давай полоть сорняки. И вдруг слышу - «Ох!» от своей жены. Поглядел на нее, а она мне рукой маячит, мол, прекрати сейчас же. Ну я послушался, тяпку отложил и отправился за шлангом поливать. Теща побыла недолго и уехала. А жена мне говорит: «Ты чего наделал-то? Ты же все ее бобы выполол!». Вот теперь еду садить их обратно.

- А где тещина дача-то? - заинтересовались женщины.

- Скоро уже, - ответил парень, - за Чиком, знаете?

Хохот взорвал и наше «купе», и соседние, где, похоже, прислушивались к нашим рассказам.

- Знаем, знаем, как не знать! - утирала слезы веселья одна из женщин. - Чик мы уже минут пять как проехали!

- Ох, е-е-е! - опять услышали мы, и парень, как и его предшественник, кинулся к дверям.

Мы еще немного посмеялись, а я потом обратил внимание, что на крючке над сиденьями остался висеть пакет, который повесил парень.

- Забыл, бедолага, - с сочувствием отметила одна из женщин.

Она дотянулась до пакета, раскрыла его... В нем оказался кулечок с семенами бобов!

А.В. МОТОРИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: