Новосибирск 3.8 °C

Обмен «серпа и молота» на «орла» -решающая фаза

30.08.2003 00:00:00

 Четыре с небольшим месяца осталось россиянам, чтобы взамен «серпа и молота» обзавестись «двуглавым орлом». Обмен паспортов входит в решающую фазу. Не случайно появился приказ министра внутренних дел, нацеливающий подчиненных на усиление работы. Не случайно в мэрии прошло совещание с жесткими требованиями активизировать действия, такие же состоялись в районах. Как сообщила нашему корреспонденту начальник паспортно-визовой службы УВД города Нина Папко, на двадцатое августа новые паспортины с орлом получили более девяносто двух процентов новосибирцев. Цифра совсем неплохая, учитывая среднероссийские показатели. Лишь три городских района несколько отстали, но там принимаются, можно сказать, экстренные меры. В частности, задействованы многие общественные организации, проводятся рейды, так называемый подворный обход.

В самом крупном районе - Ленинском - планы паспортизации в последние декады выполняются с плюсом, то есть с опережением. В паспортно-визовой службе приступили к работе четверо сотрудников по направлению администрации, как было решено на совещании у главы района. Это лишь один пункт из многих, коими местная власть решила помочь в государственном деле. Многие районные службы получили свои задания. Жилищники обязаны обеспечить максимально доступный режим работы паспортисток ЖЭУ. Управление образования до десятого сентября должно выявить среди школьников старше четырнадцати лет тех, кто не получил новое удостоверение личности. Выявить и незамедлительно объяснить юным соотечественникам их право и обязанность иметь паспорт гражданина России.

У милиции своя задача - взять под контроль так называемые неблагополучные семьи. Не секрет, что в некоторых даже как бы и не понимают или делают вид, будто их обмен не касается. Придется их побеспокоить, объяснить, пригласить. Решено также обратиться к сотрудникам отделения Пенсионного фонда: доставщики пенсий тоже могут поинтересоваться, все ли пожилые люди, к которым они приходят раз в месяц с пенсией, имеют новый документ. Для этих же целей привлекаются активисты советов ветеранов, ТОСов - территориальных общественных самоуправлений.

В районе почти тысяча четыреста пожилых людей состоят на надомном обслуживании в органах соцзащиты. Новые паспорта получили почти все - 1326 человек, еще у сорока идет оформление. Фотограф посетил больше тысячи таких людей, лишенных возможности передвигаться. И вручали им новый документ тоже дома. Только на первый взгляд может показаться, что ничего в этом особенного нет, на самом же деле кропотливая, требующая терпения и такта работа.

С самого начала обмена паспортов со стариками возникла проблема, скажем так, нравственного свойства: не все хотят расставаться «с серпом и молотом», не принимает их душа «старорежимного» орла. Даже вообще отказываются менять паспорт. Что ж, понять это можно. Потому, если пожилой человек пожелает, ему оставляют старый паспорт как реликвию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: