Новосибирск 9.7 °C

Новосибирская власть вышла из Умрева

30.08.2003 00:00:00

Новосибирская область обрела собственный историко-государственный символ. На днях общественности была представлена одна из воссозданных башен Умревинского острога - уникального памятника архитектуры, первого официального учреждения государства российского на нашей территории.

 В 1702 году под руководством сына боярского Алексея Степанова Кругликова ватага служивых людей поднялась вверх по Оби и выбрала место для острога в устье реки Умревы. Через год здесь был поставлен острог - фортификационное сооружение, призванное охранять границы империи от возможных набегов кочевников. В это же время на западе Петр Первый прорубает «окно в Европу» - основывает город Петербург. Так что 300-летний юбилей в нынешнем году празднует не только Северная столица, но и этот маленький военный городок.

Сохранились архивные документы, свидетельствующие о жизни Умревинского острога. С самого начала основания в 1703 году в нем поселили девять семей - 31 человек крестьян-переселенцев из ведомства Сосновского острога и две семьи - девять человек - из оброчных гулящих людей - вольных переселенцев. Первым приказчиком острога стал Алексей Кругликов. Среди жителей в девяти семьях значатся 22 ребенка. Крестьяне пашут на себя, в одном поле 14 десятин, косят сено - 600 копен. Платят отсыпной хлеб: рожь - 31,5 четверти, овес - 31,5 четверти. В 1705 - 1706 годах в острог пришли 15 семей (37 человек) и 16 неженатых одиночек. А в 1707 году прибыли еще 25 семей (61 человек) и 16 человек холостых. Большинство семей прибыли из-за Урала. В 1707 году приказчик острога Алексей Кругликов составил переписную книгу, в которой значилась 51 семья в количестве 138 человек и 29 неженатых одиночек, основная масса народа пришлые. Просуществовал острог порядка сорока лет.

Не менее, чем историческая, примечательна «археологическая» судьба этого острога. По мнению директора Института археологии и этнографии СО РАН академика Сергея Деревянко, Умрева является уникальнейшим памятником. Дело в том, что на том месте, где в XVIII веке ставились другие остроги, впоследствии возникали города - например, Бердск или Томск. А здесь он был просто оставлен людьми «за ненадобностью» - граница переместилась дальше на юг, и на глубине 40 сантиметров сохранился абсолютно нетронутый культурный слой, оставленный людьми, среди которых почти наверняка есть и чьи-то прапрадеды. К сожалению, никаких чертежей и детальных описаний Умревинского острога не сохранилось, что затрудняет его реконструкцию. И тем не менее археологам удалось воссоздать внешний облик древней крепости.

На огороженной ленточками площадке стоит сторожевая башня - точная копия той, что существовала триста лет назад. Из башни открывается вид на реку, на другом берегу которой когда-то стояли татарские юрты. Строители, воссоздавшие башню, утверждают, что с ее верха видно, что растительность в том месте, где стоит острог, отличается от окружающей «даже по цвету». Нападений на крепость, утверждают археологи, не было. Но вот мелкие стычки - возможно. Обнаружен некрополь, где велись захоронения, и есть предположения, что некоторые из жителей острога погибли насильственной смертью. Среди находок - коллекция нательных крестов конца 17 века, «закладная монета» под фундаментом сторожевой башни и одно из последних открытий - детский воинский мундир, который может подсказать историкам очень многое об особенностях организации воинской службы в те годы. По останкам тел, которые предполагается перезахоронить по христианскому обычаю, можно воссоздать, утверждают археологи, облик людей, живших в остроге.

Не менее интересным, чем прошлое, может оказаться будущее Умревинского острога. В течение пяти лет планируется воссоздать его в первоначальном виде - четыре башни, стены, церковь Трех Святителей - и сделать туристическим объектом N 1 Новосибирской области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: