Новосибирск 12.1 °C

Украденный кабель приходится восстанавливать каждое лето

02.09.2003 00:00:00

 С наступлением осени на городских улицах начнут включать свет по утрам. А в течение лета работники учреждения «Горсвет» готовили городскую систему освещения к сезонным нагрузкам.

Зажигать фонари по утрам начнут с 1 сентября. Сначала подключение будет недолгим: фонари будут гореть с половины шестого до шести утра с постоянным нарастанием периода освещения. Продолжительность включения будет увеличиваться по сокращении светового дня. Зимой светильники на улицах горят до восьми утра.

Готовить систему освещения к зимним нагрузкам начали уже с весны. Помимо плановой работы - замены сгоревших ламп, укрепления опор, ремонта щитков - старые ртутные светильники заменяли на другие, с натриевой лампой. Они более экономичны и светят ярче. Всего на Красном проспекте, площади Калинина, Октябрьском мосту, улице Большевистской установили 850 новых ламп. Кроме того, светлыми сделали и новые места отдыха, которые появились в городе к его 110-летию: фонари поставили на бульваре Петухова и в сквере «Городское начало».

Отдельным «фронтом работ» для осветителей ежегодно становится восстановление похищенных линий освещения. В этом году злоумышленники украли 160 км провода. По данным муниципального учреждения «Горсвет», самые неблагополучные в этом отношении - Ленинский и Кировский районы. А также районы, в которых большую долю занимает частный сектор. Восстановить успели лишь 23, 5 км. Новые провода протянули на улицах Вертковской, Янтарной, Плахотного, Планетной, Чкалова, Бугурусланской, улице Советской Сибири. Фонари зажглись также в Порт-Артурском переулке, по дороге в микрорайон Затон и на Северном проезде. В число «проблемных» улиц попала и улица Дмитрия Донского: здесь после похищения восстановили около 400 м провода.

В организации уличного освещения «Горсвету» немало помогают администрации района. С их помощью удалось включить фонари на многих улицах, где был украден провод.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: