Новосибирск 1.5 °C

Береговой готовится к забивке свай для первого дома

02.09.2003 00:00:00

 Ход работ по застройке жилмассива Береговой обсуждался на совещании у вице-мэра Владимира Шумилова. На этой площадке реализуется важный для города инвестиционный проект по возведению социального жилья.

Воплощает проект в жизнь на площадке в 30 га московская корпорация «Социальная инициатива». Весной этого года с нею был подписан инвестиционный контракт. Представители корпорации и были приглашены в мэрию для обсуждения вопроса. Кроме того, участниками совещания по застройке Берегового стали руководители управления архитектуры и градостроительства мэрии, Горкомзема, проектной и подрядной организаций.

Сейчас перед структурами, задействованными в развитии жилмассива, поставлены две главные задачи: начать работы по подготовке свайного поля и решить вопросы по инженерному обеспечению площадки. Что касается последнего, то предстоит, в частности, экспертиза расположенного здесь самотечного коллектора с целью проверки его состояния. Специалисты считают, что восстановить коллектор дешевле, чем строить новый.

Региональной строительной компанией, которая занимается возведением объектов на Береговом, проделан большой объем работ по подготовке основания для будущих новостроек. Уже к 5 сентября фирма обещает завершить все земляные работы, необходимые для начала возведения первого жилого дома, торгового центра, подземной автостоянки. И меньше чем через две недели площадка будет готова под забивку свай.

Сначала планируется пробная забивка, как этого требует технология, а с 1 октября компания готова развернуть полномасштабные работы. Для установки каркасов зданий потребуется 1200 свай, и сейчас предстоит определить поставщика, который сумел бы выполнить заказ на их изготовление в сжатые сроки. Причем мэрия ставит условие: завод-изготовитель должен быть не иногородним, а местным, новосибирским.

До наступления зимы на площадке предстоит выполнить большой объем работ, а летнее время, самое плодотворное для строительства, заканчивается. Чтобы не снижать набранный темп, Владимир Шумилов потребовал от представителей корпорации «Сибирская инициатива» ускорить процедуру согласования переданной в Москву документации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: