Новосибирск 7.5 °C

Бесхозные водосети частного сектора обретут хозяина

02.09.2003 00:00:00

 По распоряжению мэра Новосибирска водопроводные сети частного сектора будут переданы в муниципальную собственность. Это еще один шаг в решении комплекса проблем сектора индивидуальной застройки, которым занимаются сейчас городские власти.

Частный сектор в Новосибирске велик. Но далеко не везде проложенные десятилетия назад «хозспособом» водопроводные сети имеют сегодня «хозяина». Такие сети некому обслуживать, а это оборачивается проблемами для жителей, особенно в случае возникновения аварийных ситуаций. С целью улучшения условий эксплуатации водопроводных сетей частного сектора, повышения надежности водоснабжения и принято решение о передаче их на баланс муниципальному предприятию «Горводоканал». Эта работа будет идти в несколько этапов.

Согласно распоряжению мэра, департаменту энергетики и ЖКХ, администрациям районов города, районным дирекциям заказчика по ЖКХ совместно с уличными комитетами предстоит выполнять ряд подготовительных мероприятий.

До 15 октября необходимо будет представить в департамент земельных и имущественных отношений документацию на водопроводные сети, построенные с 1996 по 2003 годы, то есть относительно новые. Администрациям районов и МУП «Горводоканал» поручено провести их техническое обследование.

Далее наступит очередь старых и ветхих сетей, проложенных до 1996 года. Специалистам предстоит их инвентаризация с установлением собственников, технического состояния, уточнением протяженности и года постройки. Эта работа завершится до 1 ноября.

Кроме того, администрации районов должны будут организовать работу по сбору и оформлению необходимой документации уличными комитетами и объединениями граждан по месту жительства. В случае, если жители - владельцы водопроводных сетей согласны на передачу их в муниципальную собственность, в департамент земельных и имущественных отношений мэрии будет направлено специальное ходатайство. Владельцам, отказавшимся передавать водосети на баланс города, будет рекомендовано создавать потребительские общества с последующим заключением договора с МУП «Горводоканал» на их обслуживание. В любом случае «ничейных» сетей в городе быть не должно.

Уже до 1 октября «Горводоканал» должен будет просчитать необходимые затраты и организовать специализированные участки для обслуживания водопроводов частного сектора, которые передаются в муниципальную собственность. К этой же дате управлению финансов и налоговой политики поручено выделить 3 миллиона рублей для приобретения специализированной техники для обслуживания принятых сетей. Еще около 4,5 млн руб. будет заложено на эти цели в бюджете 2004 года.

Начиная со следующего года, в бюджет города будут также включаться затраты на реконструкцию принимаемых в муниципальную собственность старых и ветхих сетей, построенных до 1996 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: