Новосибирск 11.9 °C

Россия не отмалчивается

03.09.2003 00:00:00

Бывший премьер Армении
о роли России в Закавказье

Арам Саркисян. Фото автора

 Принимая в штаб-квартире партии «Республика» депутата Новосибирского городского Совета Анатолия Локтя, один из ведущих политиков Армении, в недавнем прошлом премьер-министр республики, Арам Саркисян специально остановился на вопросе российско-армянских отношений. В последнее время появилось немало спекуляций относительно ситуации в Закавказье и интересов России в этом регионе. Поэтому Арам Саркисян счел необходимым пояснить:

- Когда я был премьер-министром, то тем самым и занимался, что укреплял отношения с Россией. Армению называют форпостом - это было выгодно и сейчас выгодно обеим нашим странам. Политика есть политика, здесь происходят разные вещи. Тот же вопрос Нагорного Карабаха никуда не девается, но у разных государств - разные мнения. Мы же всегда придерживались мнения России. Однозначно! Я считаю, что, будучи премьер-министром, свою задачу выполнил.

Однако хочу сказать, что сейчас есть и такие политики, которые, как говорят в России, сидят на двух стульях. Они прекрасно понимают, что армянский народ - как правильно сказать... - пророссийский. И только время покажет, как их дела соотнесутся со словами.

Мы подчеркиваем, что развитие ситуации в нашем регионе важно не только для России, но и для Евразии в целом. Геополитика здесь такая: в этом месте сходятся все важные коммуникации. Российские пограничники не случайно находятся в Армении - они выполняют важнейшую задачу. Когда сегодня Армении предлагают осуществить обмен территориями и всячески его рекламируют, в том числе и в России, нужно понимать, что если в районе Мегри Армения будет граничить не с Ираном, а с Турцией, то идея «Великого Турана», о которой мечтают многие безответственные политики, будет уже не только теорией...

Последствия такого пагубного шага скажутся в том числе и в многонациональной России. Я должен сказать, что в России правильно понимают ситуацию. Россия не отмалчивается!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: