Новосибирск 0.9 °C

Крыс по осени считают

03.09.2003 00:00:00

Волочаевский жилмассив подвергся нашествию крыс. Впрочем, этим серым грызунам уже давно по душе сырые подвалы «барахольной зоны» и родниковые воды, бьющие из-под земли практически на всей территории этого массива.

Коллаж Дарьи НАРБУТ
 Однако сотрудники ЖКХ Дзержинского района утверждают, что в начале зимы, когда крысиные семейства полностью осядут в «подземельях», они избавятся от крысиной армии, применив к ней самые жестокие меры. Словом, станут первыми «повелителями крыс» за всю историю жизни этих всеядных тварей.

Люди давно проигрывают войну с отвратительными серыми созданиями. Не помогают ни яды, ни «присыпки»... О ловушках - капканах, над которыми крысы попросту «смеются», и говорить не приходится. Даже последнее изобретение, в виде ультразвукового аппарата, оставляет желать лучшего. Как-то в подвале жилого дома, где располагался продуктовый склад, установили «звуковую отраву». Крысы на нее не отреагировали, зато жильцы почувствовали недомогание.

Впрочем, борьба с крысами ведется непрерывно. По словам главного врача областного центра дезинфекции Виктора Пуцина, на сегодняшний день почти все районы заключили договор на уничтожение бытовых грызунов. Два года назад Дзержинский район от помощи областного центра отказался, мотивируя свой отказ соглашением с частной фирмой. Однако, как оказалось, крысам глубоко наплевать на предпринимательские устремления частника. Они продолжают разгуливать по подъездам и подвалам девятиэтажных домов Волочаевского жилмассива, дефилируя порой по квартирам, находящимся даже на пятом этаже.

Директор дирекции заказчика ЖКХ Дзержинского района Анатолий Дементьев, приступивший к этой должности менее года назад, не отрицает, что крыс на этом микрорайоне действительно много. Одна из причин - городская свалка, расположенная неподалеку.

Не секрет, что в огромных горах мусора постоянно кишат полчища длиннохвостых грызунов. Среди обилия всевозможных «блюд» для них всегда найдется лакомый кусочек. Ежегодно, с наступлением теплых дней, крысы совершают паломничество в «страну объедков» и с завершением летнего сезона возвращаются на «малую родину» - в подвалы девятиэтажек. Пятиэтажные дома они не любят - там нет мусоропроводов, а значит и поживиться нечем. Однако, если до Кировского или Ленинского районов им добираться сложно, то до Волочаевки - всего несколько часов бега. Есть и еще один момент. Согласно природному инстинкту, крысы чувствуют приближение первых холодов. Поэтому уже сейчас, несмотря на теплую погоду, грызуны начали заселяться в «зимние квартиры».

- Крысы постоянно приходят в наши дома, приводя с собой новых сородичей. Летом их травить очень сложно, - поясняет Анатолий Петрович. - После «потравки» они выбегают на улицу и начинают отпиваться водой и поедать траву, которая нейтрализует попавшие в их организм яды. Поэтому мы дожидаемся первых заморозков, когда крысы вернутся в подвальные жилища, и мы их сможем уничтожить. Что касается выбора частной фирмы, то все дело в деньгах. У областного центра стоимость дезинфекции одного квадратного метра - 5 копеек, у частного предпринимателя - 4,5 копейки. А это - большая экономия.

Полкопейки с каждого подвального квадратного метра, может, и составляет большую прибыль, но вот жителям от такой экономии удовольствия мало. Стоит только прогуляться по дворам улицы Толбухина или Гусинобродского шоссе, и всегда можно заметить жирную серую тушку, забитую камнями или раздавленную автомобильными шинами. Иногда крысы становятся настолько наглыми, что преграждают путь жильцам прямо на лестничной клетке. На кухнях девятиэтажных домов («спасибо» архитекторам советских времен) проходят канализационные трубы. Заделывать их нельзя: не дай бог, прорвет! Черные трубы прикрыты тонкой фанерой, что для крыс, естественно, преграды не составляет.

- Нужно заделать нижнее и верхнее отверстия, - советует Дементьев, - тогда проход для них будет закрыт. Самая большая проблема - мусоропроводы. Мы давно хотим заварить эти источники заразы, но жильцы всегда против. Им, видите ли, лень спуститься и выбросить мусор в баки, хотя лифты работают круглосуточно. Есть и такие, которые сами держат в квартире... крыс. В прошлом году соседи одного из домов по улице Кошурникова вызвали электрика. В доме погас свет. Оказалось, что провода перегрызли крысы, которых держал в своей квартире сорокалетний мужчина. Когда мы к нему зашли, то увидели десятки крыс, разгуливающих по комнатам. На наше требование избавиться от серых «квартирантов» мужчина заявил, что закона, который запрещает содержать грызунов в квартире, нет. На том и расстались. Держит он их сейчас или нет, мы не знаем.

Можно бесконечно сыпать толченое стекло и бетонировать дыры: крыса все равно будет пытаться прогрызть заслон.

- Крыса грызет не для собственного удовольствия. Если она перестанет стачивать верхние клыки, то не сможет питаться, - рассказывает Виктор Пуцин. - Они настолько станут выпирать наружу, что их рот просто не закроется. Крысе неважно, что грызть: хоть провода, хоть железо. Нельзя обезвредить это животное, пользуясь только одной отравой. Нужно применять комплексные меры. Это и липкая лента, и яды, и ультразвук, и опрыскивание. Мы можем предоставить все дезинфекционные средства, в отличие от частных фирм. Последним мы вообще не доверяем, потому что они не располагают полным ассортиментом средств борьбы с грызунами. Да и специалисты они сомнительные. Дзержинский район на сегодняшний день по городским показателям обилия грызунов - самый неблагополучный.

Впрочем, крысы, как утверждают сотрудники областного центра дезинфекции, еще не самое страшное. Кроме лептоспироза и псевдотуберкулеза, они приносят в дом крысиных клещиков. Стоит только раз крысе побывать в жилище, паразиты тут же «спрыгивают» и начинают располагаться в коврах, постельном белье, мягкой мебели... Человек этих клещиков видеть не может - насекомые слишком малы. По своей форме - это блохи. Тем не менее, укусы крысиных клещиков весьма чувствительны. Вывести самостоятельно этих насекомых нельзя, только с помощью специальных средств. Обрабатывать ими может только дезинфекциолог: «лекарство от клещиков» достаточно ядовито.

Словом, крысы - это настоящее бедствие. Тем не менее, Дзержинский район собирается решить крысиную проблему самостоятельно.

- В этом году мы заключили, договор с фирмой «Лесное озеро», которая имеет лицензию на проведение «ядовитых» работ, - поясняет Анатолий Петрович. - В прошлом действительно не было никаких соглашений. Сейчас нам из бюджета выделили 17 миллионов рублей. Мы уже заменили в некоторых домах сантехнические трубы, поэтому сырых подвалов, которые также способствуют размножение крыс, скоро не будет.

Вопрос спорный: работать с частными дезинфекционными фирмами или с государственными учреждениями? Сможет ли «Озеро» избавить Волочаевский жилмассив от нашествия крыс или нет, жители микрорайона узнают с наступлением зимы. А пока для отвратительных тварей Волочаевка - дом родной.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: