Новосибирск 3 °C

А ты уже обнови л свой компьютер?!...

03.09.2003 00:00:00

  Последний раз волна массового обновления парка персональных компьютеров была связана с ожиданием катастрофы смены столетий. Колоссальный всплеск покупательской активности на компьютерном рынке длился больше года - с четвертого квартала 1998 года до конца 99-го. Тогда стремление обновить ПК и гарантировать себя таким образом от сбоев из-за смены дат совпало со всплеском интереса к Интернету во всем мире. Под лозунгом «все в Интернет!» новые компьютеры охотно приобретали и организации, и конечные пользователи.

После новогодних торжеств по поводу встречи нового тысячелетия последовал квартал абсолютной пассивности покупателей (1 кв. 2000 г.), когда все наслаждались безотказной работой свежекупленных ПК, но за ним начался спад на рынке высоких технологий, который длится по сей день. Только во втором квартале 2003 года начали появляться первые признаки оживления и небольшого роста. Но хотя оптимальный срок службы компьютера три года (точнее, по мнению исследовательской компании IDC, 2-3 года для ноутбуков и 3-4 года - для настольных ПК), пока мало кто меняет ПК образца 98-99 гг. на последние модели. Тому есть две основные причины: ИТ-бюджеты урезаны до предела, а старые компьютеры продолжают более или менее успешно работать. Но эта успешность вскоре может обернуться заметными потерями, как финансовыми - на обслуживание и поддержку устаревших моделей, так и в виде упущенных возможностей.

Итак, если компания ставит перед собой задачу оставаться конкурентоспособной, развиваться и устойчиво получать прибыль, она должна ежегодно планировать замену от 25 до 50% своих компьютеров на новые, невзирая на экономическую ситуацию и прочие проблемы. Приведем несколько соображений в пользу необходимости обновления компьютерного парка, опираясь на аргументы ведущих консалтинговых компаний.

Почему НЕ НАДО обновлять компьютеры, понятно - за это надо платить деньги. Однако экономия средств таким способом все больше напоминает экономию на хорошем банковском сейфе или на автомобильных тормозах: можно экономить и так, но это чревато вполне очевидными неприятностями.

Причины, почему НАДО обновлять парк компьютеров в компании, разумно разделить на два направления.

Технологические аргументы в пользу обновления

  Технологии стремительно развиваются, и у четырехлетних ПК все больше возрастают риски отказа, нарушения безопасности информации и риски утраченных возможностей.

Отказы

Пользователи обычно обращают внимание лишь на один аспект возможностей отказа - истечение срока гарантийного обслуживания, после чего за любую замену вышедших из строя компонентов ПК приходится расплачиваться живыми деньгами. Есть и другой немаловажный момент - срок жизни дизайна компонентов. Некоторые пользователи наивно полагают, что компоненты компьютера можно будет заменить в любой момент. Но у жесткого диска срок жизни дизайна - пять лет, через 6-7 лет дизайн жесткого диска может измениться настолько, что его просто сложно будет заменить. Кроме того, хотя жесткий диск стоит дешевле ПК, но в сумму потерь от его отказа надо включать и время переноса информации, стоимость сервисных работ и т.п. Общие затраты, таким образом, могут достичь 350-500 долларов. То же самое относится и к отказам СD и DVD-дисководов.

Безопасность

На старых компьютерах обычно работают старые операционные системы. Хакерская активность стремительно нарастает, и современное программное обеспечение гораздо лучше защищает информацию от внешнего вторжения. Продолжая работать со старыми ПК, компании повышают риск утраты своей информации. Мало того, старые ОС просто перестают поддерживаться компаниями-изготовителями (например, Microsoft).

Новое ПО

Самое современное ПО с широкими возможностями может работать недостаточно эффективно или совсем не работать на старых ПК. Причиной тому могут быть нехватка памяти, недостаточная скорость доступа к жесткому диску, недостаточная скорость обращения к памяти.

Мобильность

Использование ноутбуков с возможностью беспроводного доступа в Интернет становится важным фактором повышения производительности труда сотрудников и удовлетворенности клиентов (особенно после выхода на рынок технологии Intel Centrino для мобильных ПК).

Совершенствование систем ввода и вывода информации

Ввод 2 ГГб информации при помощи USB 2.0 можно провести за десять минут, тогда как с помощью USB 1.0 та же операция длилась бы почти 4 часа. Двадцатикратный рост скорости ввода - вот характерный параметр улучшения качества работы на новом оборудовании!

Чуть меньше - «всего» в шесть раз - выросла за 4 последних года скорость извлечения данных из памяти, а плотность памяти за то же время выросла вчетверо.

Бизнес-аргументы в пользу обновления

  Есть аргументы в пользу обновления компьютерного парка, которые не связаны с технологией. Прежде всего, это увеличение производительности труда, хотя само это понятие трудно определить и измерить.

Избавление от ожидания

Хуже всего - ждать, когда загрузится компьютер, когда откроется тот или иной сайт в Интернете, когда закончится выполнение антивирусной программы или архивирования. На новых ПК ждать придется гораздо меньше, а значит, больше времени останется для продуктивной работы.

Работа c мультимедиа

Именно эти приложения требуют больше всего времени, поэтому на новых ПК они будут идти существенно быстрее и с более высоким качеством.

Защита интеллектуальной собственности

Современные ПК и ПО гораздо лучше защищены от внешнего и внутреннего вторжения хакеров.

Возможность совместной работы

На современных ПК предусмотрена возможность коллективной работы над проектами, одновременного просмотра и изменения одних и тех же файлов.

Более низкая стоимость владения

Современные ОС могут управляться через сеть, их проще поддерживать.

Возможность вычислений в фоновом режиме

Новые ПК позволяют в фоновом режиме выполнять различные операции, которые практически не замедляют основной работы (шифрование, сжатие файлов, поиск информации в сети и т.п.). Windows 2000 - это ОС, которая предусматривает полноценные вычисления в фоновом режиме.

Шифрование, сжатие, поиск вирусов

Весь электронный бизнес будет базироваться на шифровании, поскольку коммерческая информация должна держаться в секрете. Однако качественное шифрование требует больших компьютерных мощностей и должно проходить незаметно для пользователя. Это можно реализовать только на современных ПК.

Не менее важной становится процедура сжатия информации, поскольку имеющейся в наличии полосы пропускания всегда не хватает. Точно так же сжатие файлов должно идти незаметно для пользователя.

Актуальность проверки всей информации на вирусы растет с каждым днем, поскольку растет их количество и изощренность. И эта операция отнимает немало времени у процессора.

Управление ПО

С каждым днем растет актуальность централизованного управления ПО на компьютерах пользователей, поскольку постоянно появляются все новые версии приложений, обновления антивирусного ПО и т.п. Эта операция также незаметна для пользователей, но может отнимать заметную мощность у процессора. Только на новых ПК она практически незаметна.

Заключение

 Можно приводить еще много аргументов в пользу того, что работа на новых компьютерах продуктивнее и выгоднее, чем на старых. Однако окончательное решение должны принимать руководители компаний. И принимать его надо уже сейчас, поскольку каждый день промедления грозит потерями, которые невозможно будет наверстать. Нельзя вскочить в поезд, который уже ушел. Последний шанс - сделать это, когда он уже трогается...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: