Новосибирск 4.3 °C

Выборы без телевизора, но с картинками

04.09.2003 00:00:00

Официально дан старт кампании по выборам в Думу

Во вторник, 2 сентября, вышел указ президента, официально дающий старт предвыборной кампании в Государственную думу. Вчера же этот указ был опубликован в «Российской газете».

Сенатор Виктор Игнатов (слева) и председатель ЦИК Александр Вешняков - заодно

 Закон о выборах депутатов Госдумы довольно жестко регулирует освещение предвыборной кампании. При написании закона депутаты уходящей Думы всеми силами пытались исключить из арсенала кандидатов в новую Думу так называемые «черные технологии». Такие как, например, заказные социологические рейтинги. Теперь публикацию таких рейтингов непременно должна сопровождать информация о заказчиках опроса. В своих требованиях закон иногда доходит до опасной черты. Так, журналистам даже запрещено высказывать свое мнение о кандидатах. Неслучайно, что на протяжении года в прессе выходили статьи на тему «отстранение журналистов от выборов».

Старт предвыборной кампании комментирует сенатор от Новосибирской области Виктор Игнатов. В Совете Федерации он занимает пост заместителя председателя комитета по конституционному законодательству Совета Федерации. Именно в ведение этого комитета входят вопросы выборного законодательства.

- Ожидалось, что президент подпишет указ о выборах Госдумы на этой неделе. Хотя имелись и варианты. Теоретически он мог подписать его в любой день, начиная с 18 августа, но не позднее 8 сентября. Вчерашняя публикация указа в «Российской газете» означает официальный старт избирательной кампании. Можно начинать соответствующие юридические процедуры. На выдвижение кандидатов дается тридцать дней с момента опубликования указа. Схема избирательных округов уже опубликована.

- Чем нынешнее выборное законодательство принципиально отличается от того, по которому проходили предыдущие выборы?

- Значительно сокращено время на агитацию с использованием электронных СМИ. На это отводится тридцать дней. Ужесточены условия публикации различных социологических рейтингов. Не секрет, что в канун выборов появляется огромное количество соцопросов, которые взаимно противоположны и заказываются соперничающими кандидатами. Теперь надо сопровождать их публикацию данными о том, как проводился опрос, кто его заказывал и т. д. Также запрещены и предвыборные тотализаторы, когда предлагают поставить на того или иного кандидата и выиграть. Это тоже был своеобразный «пиаровский» ход.

- А как насчет финансирования избирательных кампаний?

- По сравнению с предыдущими выборами размеры избирательных фондов увеличились. Это позволяет сделать финансирование выборов более прозрачным и доступным контролю со стороны избирательных комиссий. Если у кандидата есть много денег под выборы - то пусть тратит, пожалуйста, но только чтобы это было легально. Для партий максимальный размер фондов составит 250 миллионов, а для кандидатов - 6 миллионов. На прошлых выборах было существенно меньше.

- Будут ли на этих выборах проблемы с неправильным сбором подписей?

- Очень интересным новшеством является то, что новое законодательство предусматривает использование залога кандидата вместо сбора подписей. Кандидат может просто предоставить залог и не подвергать себя риску, что его снимут за недостоверность собранных подписей. Также сокращен перечень причин, из-за которых кандидата могут снять с выборов. В последнюю неделю перед выборами кандидата нельзя снимать совсем. Зато наказания за нарушения в ходе выборов ужесточены. Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, которые усиливают наказания для лиц, способствующих фальсификации выборов.

- Газеты очень озабочены той ролью, которую отводит им новое законодательство.

- Поправки в закон о СМИ должны устранить сложившуюся практику так называемого «черного пиара». То есть имеются в виду распространение заведомо ложной информации, дискредитация кандидатов, поскольку все это во время выборов оказывает непосредственное влияние на формирование предпочтений избирателей. Ведь не секрет, что создание репутации требует длительного времени, а разрушить ее довольно легко.

- Какие санкции предусмотрены к недобросовестным журналистам?

- При неоднократном нарушении выборного законодательства окружная избирательная комиссия может направить в суд ходатайство о приостановлении действия СМИ. Но это не значит, что СМИ можно будет так легко, одним решением, закрыть. Механизм закрытия весьма непрост. Это остается в основном предупредительной мерой, но важно, что инструмент борьбы с недостоверной информацией создан.

- Будет ли стартующая избирательная гонка чище предыдущей?

- С точки зрения телевизионного эфира, возможно, она и будет чище, поскольку закон ограничивает сроки предвыборной кампании на ТВ и ужесточает санкции для телекомпаний за необъективность. Но во всех остальных аспектах, боюсь, она будет грязнее, чем предыдущая. Спрессованность кампании, когда за один месяц одновременно будут пытаться достучаться до избирателей и партии, и одномандатники, а в нашей области еще и развернется губернаторская кампания, не обещает легкой жизни избирателям и кандидатам. У нас одних только партий, которые попадут в избирательный список, наверняка будет больше двадцати.

- Какими могут быть последствия этого информационного террора?

- У избирателей просто все смешается в голове и выбьет фактор воздействия телевизора. Люди просто окажутся не в состоянии воспринимать информацию, ни хорошую, ни плохую. Поэтому все будут пытаться делать упор на наружную рекламу, на листовки, наклейки, буклеты, спецвыпуски газет и т. д. и т. п. Плюс, конечно, на работу агитаторов, пикеты, массовые мероприятия. Чернуха и негативные материалы переместятся в область «подъездной» борьбы. В определенном смысле это уже началось. Уже изданы непонятно кем заказанные газеты с огромными тиражами. Например, некая газета «Новосибирец», которая вышла против Михаила Титова, заявлявшего, что он намерен быть кандидатом в губернаторы.

То, каким способом работает эта газета, ясно хотя бы из того, что в ней на первой полосе приведено без согласия со мной якобы мое мнение, в котором мне приписываются нелицеприятные слова в адрес Титова. В то время как я никаких подобных заявлений не делал. Это полная фальсификация. Они ссылаются на меня, даже не спросив моего мнения! Все это делается сознательно, чтобы дискредитировать кандидатов и поругать людей между собой.

- Будут ли эти приемы иметь воздействие на избирателей?

- С каждым днем таких вещей будет все больше и больше. Негатива в нынешней кампании будет больше, это очевидно, а контролировать этот процесс на уровне листовок и газет достаточно сложно. С другой стороны, общее влияние этой чернухи на избирателя будет не таким высоким. Поскольку опять же восприятие людей ограниченно. И, к счастью, чернушных дел мастера работают настолько грубо, как в случае с «Новосибирцем», что вызывают прямо противоположный эффект. Люди понимают, что если кто-то вкладывает деньги в дискредитацию кандидата, то это кому-то нужно. Значит, победы этого кандидата кто-то очень сильно опасается. Начинают размышлять, кому он наступил на больную мозоль. В итоге мы можем столкнуться с тем, что многие кандидаты будут сами себя обливать грязью посредством спецвыпусков, якобы вышедших против них, для того чтобы получить симпатии избирателей. Если человек, симпатизирующий кандидату, видит ложь и дискредитацию, он еще больше укрепляется в своем выборе.

Поскольку предвыборные кампании стартовали слишком рано, а потенциальные кандидаты стали вести себя слишком агрессивно, то можно сделать прогноз, что количество «черных» технологий будет огромным. Но вся эта масса именно из-за своего объема будет малоэффективной. Эффект могут принести только яркие нестандартные ходы, новые способы распространения информации. Есть надежда, что избиратель научится смотреть глубже, и это поможет ему сделать правильный выбор.

Указ Президента
Российской Федерации

 О назначении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» постановляю:

1. Назначить выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва на 7 декабря 2003 г.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. ПУТИН

Москва, Кремль
2 сентября 2003 года
N 1030

«Российская газета»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: