Новосибирск 3.2 °C

Как вычислить бедного

04.09.2003 00:00:00

Правительство утвердило перечень доходов, которые будут учитывать службы социальной защиты для определения тех, кто имеет право на помощь.

 Сколько в стране представителей так называемого среднего класса, не скажет никто. Мало, одним словом.

О богачах не говорим. А вот бедных, или, более деликатно, неимущих, примерно треть населения, если исходить из установленного критерия - величины прожиточного минимума. У кого меньше, тот относится к неимущим, а значит имеет право на помощь государства, согласно закону «О государственной социальной помощи». Понятно, что сначала надо рассчитать, какой же доход на одну «душу» имеет семья или одинокий человек, претендующий на государственное вспомоществование. Так вот, на днях опубликовано постановление правительства, утверждающее перечень доходов, которые следует учитывать службам социальной защиты при определении, насколько человек или семья могут считаться бедными. Прежний перечень был принят три года назад. Но жизнь наша, а в ней цены и платежи, меняются столь часто, что уточнения и изменения необходимы. Прежде чем о них рассказать, подумаем, ведь действительно очень непросто вычислить, кто же на самом деле бедняк, а кто только по видимости.

Разве мало у нас так называемых неработающих или малооплачиваемых, которые, расписываясь в ведомости за восемьсот рублей, разъезжают на иномарках. Или умельцев, что официально числятся в безработных, но замечательно ремонтируют квартиры, торгуют...

Понятно, что среди наших доходов первое место занимает наш средний заработок, пенсии, стипендии, различные пособия, в том числе на ребенка, по временной нетрудоспособности и другие. Сюда же входят авторские вознаграждения, доходы от предпринимательской деятельности, проценты по банковским вкладам, доходы по акциям и, как сказано в постановлении, «другие доходы, получаемые от участия в управлении собственностью организации»... Не забыты алименты, например сынку от папаши или старикам от нехороших взрослых деток - такое теперь не редкость. А еще, например, наследуемые или подаренные денежные средства, а это, наоборот, в России пока редкость. Если эти доходы семьи выражаются в цифрах, а значит могут быть учтены, пусть не всегда точно и полно, то по-прежнему слабым местом нового документа остается попытка выяснить доходы, например, от сданной в наем комнаты, квартиры, гаража, продажи овощей, выращенных на участке. Вроде есть побочный источник, но как его подсчитать?

Среди новшеств нового документа, например, такое. Если раньше при расчете среднедушевого дохода брались данные за полгода, то теперь - за три месяца. Что несколько упростит саму процедуру. Если семья имеет какие-то льготы, установленные государством, местной властью, даже организацией, то они тоже учитываются в денежном эквиваленте, но лишь те, что получены реально, а не просто записаны в законе. Как мы знаем, таких, продекларированных, у нас немало. Да и сам закон «О государственной социальной помощи» недофинансируется... А потому поддержка оказывается людям лишь при острой необходимости.

В каждом субъекте федерации установлен свой прожиточный минимум. В Новосибирской области для трудоспособных граждан - это 2514 рублей, для пенсионеров - 1709. В одном отдельно взятом районе, например Ленинском, с населением 273 тысячи, на учете в службе соцзащиты состоит 44 тысячи человек. Среди них шесть тысяч пенсионеров, девять тысяч инвалидов, почти пять с половиной тысяч семей - многодетных или неполных. Сейчас, в преддверии зимы, особая нужда малоимущих в угле, сюда уходит помощь. Перед первым сентября выделялась одежда, обувь для ребят. Вообще социальная поддержка оказывается чаще всего «в трудной жизненной ситуации», например на лечение, медикаменты, по целевому назначению, и не только деньгами, но часто «натурой». Попытка в некоторых регионах выдавать некоторые суммы беднякам ежемесячно пока только попыткой и остается. Как сообщила «Российская газета», «закон о социальной помощи государства своим гражданам заработает в полном объеме, по мнению экспертов, не раньше 2005 года».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: