Новосибирск 7.7 °C

Пошел большой хлеб

04.09.2003 00:00:00

Уборка озимой ржи уже завершена

 Несмотря на трудную затяжную весну и сжатые сроки для вызревания хлеба, несмотря на засушливое лето, урожай зерновых все же нынче неплохой!

На днях пресс-центры администраций области и города сообщили: хлеборобы сельхозпредприятия «Ильинское» Доволенского района уборку уже закончили. Первыми в области! И не сказать, чтобы площади были маленькими - 5200 гектаров. И урожай все-таки 13,3 центнера с гектара.

Уборка озимой ржи по области практически завершена. И на 2 сентября зерновых намолочено 624 тысячи тонн.

Темпы уборочных работ сейчас на уровне 50 тысяч гектаров в сутки, обмолочено 435 тысяч гектаров. Это уже чуть более четверти плана. Средняя урожайность не столь уж и мала: 14,3 центнера с гектара.

Лидирует по обмолоту, почти как всегда, огромный степной Краснозерский район - свыше 42 тысяч тонн. На втором месте Ордынский, на третьем - Кочковский и Коченевский.

Самый высокий показатель урожайности в предгорном Маслянинском районе - 20,2 центнера с гектара.

Обмолочено по области около трети посевов ячменя.

Наполовину выполнен план по кормовым зернобобовым. На треть - по овсам. Это гарантирует высокое качество кормов для животноводства, а значит горожане будут с молоком. Тем более что план по сену уже выполнен, и продолжается его дальнейшая заготовка.

Почти завершена закладка сенажа. Развернулась уборка на силос кукурузы. Ее урожайность нынче пониже, чем обычно, - 120 центнеров зеленой массы с гектара. На некогда так называемой «царице полей» засуха отразилась в наибольшей степени.

Начались вспашка зяби и сев озимой ржи. Но тут показатели пока весьма скромные.

Еще одна немаловажная деталь. В этом году сельские районы запросили у горожан 121 машину для перевозки зерна. Помощь, разумеется, будет оказана. Но в каждом конкретном случае вопрос решается конкретно, в зависимости от необходимости в перевозке грузов.

Мэрия Новосибирска, районные администрации по специально принятому постановлению держат этот вопрос на особом контроле.

Отношения между городом и деревней развиваются по давно сложившимся взаимоудобным связям: Дзержинский - Каргатский, Первомайский - Барабинский, Ленинский - Чистоозерный и т.д. Руководители районов сами в каждом конкретном случае договариваются о системе расчетов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: