Новосибирск -0.6 °C

Директор завода стал испытателем

04.09.2003 00:00:00

 Показательный пробег двухмоторных катеров новосибирского производства завершился полным триумфом: бросок по Оби на Север общей протяженностью более 700 километров обошелся без единой поломки.

Достигнув земли хантов, оба катера «Обь-4» и «Обь-5» благополучно вернулись в Новосибирск.

В пробеге участвовал Валентин Томилов, директор завода «Алмаз» (НАПО им. В.П. Чкалова), на котором оба катера были разработаны и изготовлены.

По его мнению, результатом акции стала не только проверка надежности конструкции созданных плавсредств, но и мнение охотников и рыболовов, с которыми участники пробега провели много встреч во время своего пути. Все они выражали восхищение возможностями, которые демонстрировали обе «Оби».

Интересно, что конструкторы НАПО им. В.П. Чкалова специально для этого пробега установили на испытуемых катерах «фонари» - некий аналог прозрачной каплевидной кабины, какая устанавливалась на самолетах Второй мировой войны. Это новшество не только резко улучшило комфорт пилота, но и вконец сразило аборигенов великой сибирской реки. Так что не исключено, что очередная модификация «Оби» может оказаться оснащенной еще и «фонарем».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: