Новосибирск -5.9 °C

Ответьте на вопросы теста и... лишитесь всего, что имеете

04.09.2003 00:00:00

 Уже немало горожан, часто бывающих в районе площади Калинина, успели познакомиться с некими молодыми людьми, предлагающими всем желающим пройти безобидный, на первый взгляд, «Оксфордский тест способностей», цель которого - якобы раскрыть человеку его собственные возможности.

- Предупреждаем - это обман, - заявили корреспонденту «ВН» в информационно-консультационном центре по вопросам сектантства Собора Александра Невского, - на самом деле так называемый «Оксфордский тест» не имеет никакого отношения ни к Оксфордскому университету, ни к городу Оксфорду, а составлен он бывшим моряком торгового флота, не имевшим никакого психологического образования.

А что в таком случае это такое? В информационно-консультационном центре предлагают обратить внимание на то, как и что предлагается вам сделать, и тогда многое станет понятно.

Прямо на улице вам предлагается маленький листочек (иногда он опускается в почтовый ящик), на котором написано что-либо, привлекающее внимание, например: «Познакомьтесь с человеком. Этот человек - вы сами». В нем предлагается прийти в центр саентологии (дианетики, Хаббарда и т.д.) и заполнить бесплатно «Оксфордский тест возможностей человека». Потом «специалист» его проверит и скажет все, что вам нужно знать про себя.

Состоит тест из 200 вопросов, многие из которых носят весьма интимный характер. Тест не анонимный - вы пишете в нем ваши имя, фамилию, телефон, адрес, год рождения. И наши сограждане с полным доверием выкладывают о себе все, что только можно, людям, о которых им ничего не известно. Все это фиксируется, заносится в банк данных, и человек у них «на крючке». В случае чего можно его шантажировать или иным способом использовать эту информацию против него.

Результат этого теста, независимо от того, как вы ответите на вопросы, один: вам скажут, что у вас страдает сфера общения. Вам вычертят график, нарисуют кривую: вот видите, со сферой общения у вас неважно. Конечно, у кого из нас нет проблем в этой сфере? Вам скажут: есть замечательный способ решить эти проблемы - запишитесь на тот или иной хаббардовский курс общения. Это - заверят вас - научный метод; он, конечно, может вам показаться дороговатым (в России - порядка 100 долларов), но вы платите за то, что получаете: улучшатся ваши отношения с окружающими, вы сможете их контролировать, сможете вкладывать им в уста те слова, которые вы хотите услышать, вы избавитесь от всех ваших комплексов. Словом, это будет для вас полезно.

В 1991 году в письме, адресованном ко всем саентологическим вербовщикам, содержалось предложение пройти курс обучения «Как преподать людям результаты их теста таким образом, чтобы они захотели изучать саентологию». Другой документ для внутреннего пользования сообщает, что обрабатывающий результаты теста «должен, пользуясь полученными данными, доказать тестируемому, что именно является причиной всех его несчастий и ведет его жизнь к катастрофе, а затем показать, как саентология может спасти его от нее... Когда вы укажете ему на низкий результат... заявите: «Саентология может помочь вам справиться с этим».

Саентологические регистраторы проходят интенсивные курсы агрессивного маркетинга, поэтому неподготовленному человеку очень трудно отказаться от их настойчивых уговоров. Напоминаем, что в Новосибирской области был печальный случай попытки молодого человека, связавшего себя с «оксфордцами», порвать с ними. В результате, запутавшись окончательно, он покончил жизнь самоубийством.

- Обращаем внимание, что свое внимание они концентрируют на людях состоятельных, ибо нажива - цель их деятельности, - подчеркнули в информационно-консультационном центре. - Судиться с ними - дело очень хлопотное: их центр содержит целую армию высококвалифицированных и высокооплачиваемых юристов. Так что посоветовать можно только одно: постарайтесь уберечь себя от общения с ними.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: