Новосибирск 3.5 °C

Сам себе справочная служба

04.09.2003 00:00:00

 ДубльГИС - это справочник организаций Новосибирска, объединенный с картой города. Если вы живете в Новосибирске и у вас есть компьютер, скорее всего, этот замечательный справочник у вас тоже есть. Но все ли его возможности вы используете?

Как ДубльГИС помогает в повседневной жизни? Ни для кого не секрет, что практически в любом телефонном справочнике можно найти фирму, а на любой карте города - дом по адресу. Так в чем же отличие ДубльГИС от бумажного комплекта «карта + справочник»? Ответ прост - в количестве вашего времени, которое займет поиск нужной информации. Для нахождения данных в ДубльГИС объединено 6 разных поисковых систем. Все они работают по такому принципу: вы вводите критерии (например, название фирмы), а программа выдает вам нужную информацию (адрес, телефон, сфера деятельности, расположение).

Полезные возможности. Положим, решили вы купить стиральную машинку (пластиковые окна, шкаф-купе в кредит...). Или отправить чадо изучать английский. А может быть, сделать ремонт в квартире. Знакомо? В этом случае вам может помочь такая возможность ДубльГИС, как поиск по рубрике. Всего в справочнике более 550 рубрик. Это достаточно подробный перечень, чтобы найти именно то, что нужно - от абразивного инструмента до юридических фирм. В справочник включены не только коммерческие организации - есть и аптеки, ЖЭУ, школы, вузы, больницы. И многое другое. При выборе рубрики в справочном разделе отобразится нужный список фирм, а их местонахождение будет отмечено на карте специальными значками-пирамидками. Вы сами увидите, где расположен тот либо иной магазин или офис. ДубльГИС практически незаменим, если вы хотите найти ближайшую к дому школу иностранных языков или обзвонить все магазины бытовой техники. Удобно с помощью ДубльГИС планировать маршрут, если вам предстоит посетить несколько фирм. А схему проезда можно распечатать и захватить с собой. Бывает и так: вы знаете только название фирмы (магазина), а нужно найти адрес или телефон. ДубльГИС поможет вам и в этом - воспользуйтесь функцией «Поиск по критериям». При этом необязательно знать полное название, так как поиск ведется и по любой его части. А как быть, если вы знаете, где фирма находится, но не знаете ни название, ни телефон? Просто нажмите на домик, в котором расположена фирма. В окне справочника появится перечень организаций, которые находятся в этом здании.

Что есть в справочнике ДубльГИС? На сегодняшний день в ДубльГИС содержится около 20000 номеров телефонов организаций Новосибирска. Но не только. Каждая карточка фирмы включает поля: название, адрес, телефон, факс, e-mail и web-сайт, информация о сфере деятельности. Если вы нажмете на адрес фирмы в карточке, программа покажет ее расположение на карте города. А по нажатию на e-mail или адрес web-сайта автоматически открывается почтовая программа или Интернет-браузер. Каждый месяц информационный отдел ДубльГИС обновляет около 2000 карточек предприятий. Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашем распоряжении была свежая и актуальная информация, рекомендуем регулярно обновлять данные справочника на сайте www.2gis.ru.

Новый раздел - транспорт. В июне 2003 года в справочнике появился новый раздел - «Транспорт». Теперь с помощью ДубльГИС вы можете найти остановку или посмотреть маршрут наземного городского транспорта. Информация по разделу предоставлена Управлением пассажирских перевозок мэрии Новосибирска. Круглые условные значки синего цвета на карте соответствуют остановкам безрельсового городского транспорта (автобусы, троллейбусы и маршрутные такси), желтого цвета - остановкам трамваев. Выделив остановочный пункт на карте, вы увидите его название в информационной карточке и в графе справочника «Остановка». Кроме того, в окне справочника будут показаны все маршруты транспорта, которые проходят через этот остановочный пункт.

Как получить справочник бесплатно. Три раза в год ДубльГИС распространяется бесплатно по офисам города. Ближайшая акция по доставке компакт-дисков ДубльГИС будет проводиться 16 октября 2003 года. Для бесплатного получения компакт-диска, пожалуйста, обращайтесь в курьерскую службу «Марафон» по телефонам: 12-00-04 и 29-58-79. Вы также можете скачать или обновить версию справочника на сайте www.2gis.ru.

 Вот так ДубльГИС превращает ваш компьютер в информационный портал, а вас - в фантастически осведомленного человека.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: