Новосибирск 1.1 °C

Противопожарная автоматическая система в садике - это «круто» не только по уровню безопасности...

05.09.2003 00:00:00

 Обычная подготовка школ к началу занятий в этом году проходит необычно напряженно. К традиционным ремонтным и строительным работам добавилось проведение мер противопожарной безопасности. Железнодорожный район - старейший в городе - в этом плане можно отнести к наиболее «трудоемким» - здесь содержат в порядке даже учебные здания, которые отнесены в Новосибирске к памятникам архитектуры. По постановлению мэра города Новосибирска на капитальный ремонт образовательных учреждений было выделено миллион сто тысяч рублей. В целом же текущий ремонт требовал около пяти миллионов рублей - средства поступали из бюджета, от спонсоров и попечительских советов школ района. В наведении порядка в помещениях школ непосредственное участие приняли и родители учеников. В итоге уже к середине августа во всех школах Железнодорожного района стены, кровля, отопительная система были готовы. Администрация района подвела итоги проводившегося смотра-конкурса по подготовке школ к началу занятий, среди особо отличившихся - лицей N 9, гимназия N 10, школа N 137.

Сложнее ситуация, как, впрочем, и в большинстве школ России, с обеспечением противопожарной безопасности на самом современном уровне. И все же, как сообщила начальник отдела образования Железнодорожного района Наталья Лаврухина, в этом направлении тоже удалось сделать немало полезного. Первыми среди детских образовательных учреждений новую пожарную сигнализацию и систему оповещения получили самые «опасные» в противопожарном отношении учреждения: школа-интернат N 37 (постройка 1938 года), межшкольный учебный комбинат (постройка 1937 года). Подобным образом оборудованы и детские сады N 423, N 256, N 90... Во всех учреждениях района проведены замеры сопротивления электропроводки и пропитка чердачных перекрытий, подготовлены огнетушители и пожарные «рукава». Ради безопасности пришлось в некоторых школах убрать престижную когда-то деревянную обшивку стен.

Таким образом, на этом этапе учреждения образования района выполнили большую часть предписаний Госпожнадзора. На следующий год объем противопожарных работ в школах и детских садах в районе планируют увеличить вдвое. И в первую очередь планируется установить автоматическую пожарную сигнализацию во всех образовательных учреждениях. Постановлением мэра на эти цели уже определены необходимые средства. Постепенно угроза пожара от недостатка специальных средств навсегда уйдет в прошлое. Особенно если городским властям удастся решить еще одну проблему - с денежными затратами на обслуживание противопожарного оборудования в школах и дошкольных учреждениях. Стоимость обслуживания обходится образовательному учреждению до 60 тысяч рублей в год.

Телефон для информации 22-19-85.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: